Удержание с зарплаты

Здравствуйте! Работаю в магазине цифровой электроники, крупная Федеральная сеть. Одним из сотрудников была совершена кража товара почти на 300 000 с НДС. Ведется следствие. Все остальные работники прошли полиграф. Доказать его вину на данный момент не могут из-за отсутствия прямых доказательств. Руководство на данный момент решает, не снять ли сумму кражи с зарплат сотрудников. Правомерны ли их действия?

, Анна, г. Краснодар
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Если сотрудники дадут письменное согласие на снятие денежных средств с их зарплат, то имеют право высчитать зарплату. Если не дадут согласие, то только по решению суда.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со ст.247 ТК РФ До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Статья 228 ТК РФ гласит Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Таким образом, поскольку Вашей вины в краже не имеется, то и оснований для удержания с Вас сумм в счет погашения недостачи не имеется.