Продление полномочий ГД

Есть ООО, 55% в УК принадлежит физлицу (он же ГД общества), 45% обществу (доля перешла после выхода из общества других участников)

Необходимо продлить полномочия Генерального директора. Нужно решение единственного участника или протокол собрания участников? Собственно нужен образец документа, который не нужно заверять у нотариуса (в соответствии с изменениями с 01.09.2014 г)

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Выражу только собственное мнение: если из числа участников один (или несколько) вышел (вышли), другой остался (он же ГД), соответственно число участников в ООО — один (ст.8 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Значит должно быть решение участника ООО о продлении полномочий Генерального директора на срок, указанный в Уставе ООО.

Кроме того, в связи с выходом ряда участников из ООО вносятся изменения в список участников ООО.

Уважаемый Александр! В дополнение: согласно ст.24 приведенного Закона №14-ФЗ (СПС «Консультант плюс»):

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении
результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении
прибыли общества, также имущества общества в случае его
ликвидации.
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в
уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания
участников общества распределены между всеми участниками общества
пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для
приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не
запрещено уставом общества, третьим лицам.
3. Распределение доли или части доли между участниками общества
допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они
были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная
пунктом 3 статьи
15 настоящего Федерального закона.
4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале
общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который
не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые
предусмотрены пунктом 3 статьи
15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене,
которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или
частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным
законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по
цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему
доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания
участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате
которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части
доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по
решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками
общества единогласно.
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей
статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть
погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину
номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических
лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли
в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к
обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении
соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и
документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В
случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена,
продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию
юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении
соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и
документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а
также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы
для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а
при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или
части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган,
осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со
дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками
общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента
их государственной регистрации.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава IV] [Статья 39]
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Т.к. другие участники вышли, то остался один участник (ГД), требуется решение единственного участника

примерная форма решения

РЕШЕНИЕ N _____ <1>
единственного участника по вопросу продления полномочий
единоличного исполнительного органа общества с ограниченной
ответственностью "_______________"

г. _______________ "__"___________ ____ г.

Единственный участник Общества с ограниченной ответственностью
"_______________" _________________________________________, руководствуясь
(Ф.И.О. или наименование)
пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998
N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», принял <1> решение:
1. Продлить полномочия действующего Директора (или: президента и т.п.)
ООО "_______________" ______________________ на срок до __________________.
(Ф.И.О.)

Единственный участник: _______________/______________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Уточню, что образец решения можно посмотреть тут: obrazec.org/55/reshenie_edinstvennogo_uchastnika_obshchestva_s_o45.htm

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если в обществе 1 участник, то оформляется решение единственного участника. Образец:

РЕШИЛ:

Продлить полномочия генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «» (указываете наименование своей фирмы) Иванова Ивана Ивановича с «____» ____________2015 г. на новый срок, предусмотренный Уставом.

При этом согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Банка России от 18.08.2014 N 06-52/6680, действие положений п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не распространяется на ООО, состоящие из одного участника (по аналогии с акционерными обществами, акции которого принадлежат одному акционеру).

Т.е. нотариально удостоверять такое решение не требуется.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если участник один — принимается решение. Если участников 2 и более — составляется протокол.

Что бы соблюсти трбования ст. 67.1. ГК РФ необходимо внести соотв. изменения в устав о способе удостоврения решений общим собранием участников.

Либо издать решение о способе удостоверения решений общим собранием участков.

Способ удостоверения решений так же может быть просписан в протоколе, которым будут продлеваться полномочия ГД.

Кстати, Центральный банк в своем письме от 18 августа 2014 г.
N 06-52/6680 специально разъясняет, что требования к оформлению решений
собраний не применяются к оформлению решений единственного
участника, но это вопрос спорный, т.к. ЦБ РФ не относится ни к одной из ветвей власти.

В решение достаточно вставить следующую формулировку:

" В соответстви со статьей 67.1. ГК РФ принятие общим собранием участников общества и состав участников общества, присутствоваших при его принятии, подтверждаются путем подпсиания протокола всеми участниками общества, присутствовашими на общем собрании либо их представителями."

С уважением, Сергей П.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд составляется протокол общего собрания участников (это же не общество с единственным участником).

Протоколе указывается что в собрании участвует участник — физическое лицо и от ООО участвует генеральный директор.

А вот при принятии решения ГОЛОСУЕТ лишь физическое лицо — учредитель.