Как дальше действовать

Здравствуйте, у меня следующий вопрос, я торговал в арендуемом помещении dvd дисками, 8 января 2015 года, у меня изъяли 5 dvd дисков, оформили как административное правонарушение, суд признал виновным, выписали штраф, 29 января пришли и изъяли 456 дисков, оперативник сказал, что будет заведено уголовное дело примерно 4 апреля, меня вызвали предложили дать показания, я отказался пользуясь 51 статьей конституции РФ. 29 апреля позвонил следователь и сказал, что дело закрыто по амнистии В.В. Путина. 2 июня другой следователь, мне предлагает прибыть к следователю и дать показания по уголовному делу, причем с назначенным адвокатом, самое интересное, что никаких обвинений мне никто еще не предъявлял. Как поступить и что делать!?

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо получить решение, принятое следователем. Если дело прекратили по амнистии, об этом Вас должны уведомить, выдать на руки постановление о прекращении, разъяснить ваши права. Непонятно, зачем Вас вызывает следователь на допрос, если дело прекращено Тут надо разобраться с решениями принятыми по факту изъятия у Вас видеопродукции, чтобы не годать лучше взять своего адвоката и прибыв к следователю разобраться в ситуации и действовать.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Под амнистию не попадаю. Сходил к следователю, он предлагает рассмотрение дела в особом порядке.Стоит ли соглашаться на особый порядок при всех собранных в совокупности доказательствах.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей,

Адвокат, который будет разбираться в вашем деле должен быть приглашенным Вами, чтобы у Вас не возникало сомнений, что он действует исключительно в ваших интересах.

Адвокатами по назначению, недобросовестные следователи пользуются обычно, когда и нужно «быстренько обстряпать дельце». Но, поскольку адвоката уже назначили, у Вас нет выбора, как только, находить другого адвоката заключать с ним соглашение и являться к следователю только с ним. Если Вы придете без адвоката, следователь «выдаст» Вам адвоката по назначению.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

А реально использовать с помощью адвоката эту амнистию, обвинение по 146 ст часть 2?

Андрей

Реально, но нужно смотреть конкретно что там в деле.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Прекращение уголовного преследования вследствие акта амнистии возможно только с согласия подозреваемого, обвиняемого. С постановлением о прекращении дела Вас должны были ознакомить под роспись.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Мне следователь только по телефону сказал. А вообще реально использовать эту амнистию, если меня обвиняют по 146 ст часть вторая. Спасибо заранее