Есть ли возможность доказать права на собственность?

Здравствуйте!Ситуация следующая:у меня был бетонный гараж,документов на него ни каких не было отродясь,я сдавал его в аренду людям в течении года,а после узнал что гараж мой продам другим людям.С ними арендатор заключил простой договор купли продажи,но без каких либо документов на сам гараж.Есть ли возможность доказать что гараж мой и какая ответственность будет арендатору гаража,если докажу что гараж мой?Спасибо

, Василий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете:

«Есть ли возможность доказать что гараж мой и какая ответственность будет арендатору гаража, если докажу что гараж мой?»

Такая возможность у Вас, я полагаю, быть должна. Это, прежде всего, свидетели, которые могут подтвердить принадлежность Вам гаража. Нужно обращаться в суд о признании права собственности на гараж. Но, прежде чем обратиться в суд, непременно напишите заявление в полицию со всеми подробностями насчет продажи Вашего гаража. В действиях этого продавца содержатся признаки преступления — самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (ст. 330 УК РФ).