Сколько сохраняется рабочее место в декрете

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, я занимаю место ушедшего в декрет работника, подписывала бумаги на замещение на 3 года, срок истекает в июле, но она хочет взять отпуск за свой счет ещё на 3 месяца. Смогу ли я теперь на законных основаниях претендовать на это место на постоянной основе.

, екатерина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Нет, так как у Вас заключен срочный трудовой договор, до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребёнком, так как в соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Вами же на период этих 3-х месяцев, должны заключить дополнительное соглашение о продлении срока трудового договора на этот период времени.