Побои нанесенные в драке

Здравствуйте,я подрался с пьяным человеком,без направления полиции в простой поликлинике снял побои,они отправили их в полицию,обязан ли я теперь писать заявление на него?участковый настаивает на этом и теперь отправляет меня уже по направлению к суд мед эксперты.

, Рустам, г. Уфа
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудники полиции получив информацию по факту обращения граждан с телесными повреждениями, регистрируют ее и проводят проверку. Выписали Вам направление, чтобы определить степень причиненных Вам телесных повреждений. При прохождении судебно-медицинского освидетельствования Вы можете предоставить документы из поликлиники, куда изначально обращались. В зависимости от степени причиненных телесных повреждений и характера совершенного преступления будет осуществляться преследование ст.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовные дела взависимости от квалификации, могут возбуждаться только при наличии вашего заявления это преступления предусмотренные стю115-116 УК РФ. Если у Вас будут установлены телесные повреждения средней степени тяжести, возбудят уголовное дело по факту.