Имеет ли силу приказ на объявление выговора, если меня с ним не ознакомили в течении трех дней?

, Елена Белоусова, г. Чита
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Согласно ст.193 ТК РФ

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если, Вы не отсутствовали на работе и не уклонялись от ознакомления с приказам, то, приказ издан с нарушением закона и должен быть отменен руководителем. Если руководитель не отменит приказ, то Вы вправе обжаловать действия руководителя

в Государственную трудовую инспекцию или обратиться за отменой приказа в суд.

.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3699
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

За нарушение трудового законодательства руководитель может быть привлечен к административной ответственности на основании ст.5.27 КоАП

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
.

1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридическоголица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2.Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.