Расчет суток на дорогу

Здравствуйте. Разъясните, я военнослужащий по контракту,проживаю в Красноярском крае, пошел в основной отпуск, часть отпуска буду проводить в Бурятии поеду на личном авто, а остальную часть по ВПД на авиа транспорте полечу в Москву. вопрос сколько мне положено суток на дорогу?

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 1.1 статьи 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерациик месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.

Абзацем шестнадцатым пункта 5 статьи 11 названного ФЗ определено:

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Если ВПД у Вас оформлены в Москву и обратно, то местом использования основного отпуска является город Москва (место использования отпуска указывается в отпускном билете), а значит Вам должны предоставить двое суток на дорогу.

Александр
Клиент, г. Красноярск

в отпускном билете указано два места проведения отпуска Москва и Бурятия а я живу в Красноярске до Москвы мне самолетом по ВПД дают 2 суток а до Бурятии (в противоположенной стороне) не сколько (туда и обратно надо 4 суток на авто) причем здесь ВПД отметка в отпускном что я был в Бурятии будет

Аи если Вы пожелаете в 5 местах отпуск провести? Вы полагаете Вам должны все необходимые для дороги сутки прибавить к отпуску?