Регистрация АО

Добрый день!

Нужно ли при создании непубличного АО удостоверять протокол об учреждении АО у нотариуса?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК существуют следующие возможности подтверждения решения общего собрания:

— нотариальное удостоверение;

— удостоверение лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии.

Таким образом, включите в Устав

«Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии».

Уважаемый, Сергей, прочтите внимательно мой ответ. Про ООО ничего не говорится в моём ответе. Спасибо.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Нужно ли при создании непубличного АО удостоверять протокол об учреждении АО у нотариуса?
Сергей

Не нужно. В ст. 67.1 ГК РФ говорится о решениях собраний участников (акционеров) уже действующих обществ. Про решение об учреждении там ничего нет.