Сделают ли мне загранпаспорт

Здравствуйте!меня интересует такой вопрос,у меня наложен арест на карточку сбербанк в размере 4.500 тысяч. могу ли я все же сделать загранпаспорт?или мне его не сделают пока я не оплачу штраф

, Ярослава, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ярослава, здравствуйте. Могут не выдать, поскольку Вы имеете неисполненные обязательства перед другими лицами. Об этом Вы указываете в анкете на выдачу загранпаспорта.

Сергей Игоревич.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 15 Федерального закона " О порядке выезда из Российской Федерации
и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает исчерпывающий перечень оснований,
по которым вам может быть отказано в выдаче паспорта.

Одним
из указанных оснований ( п.5 данной статьи) значится

5)
уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до
исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Обращаю ваше внимание, что задолженность в данном случае
должна быть установлена решением суда. На оснвоании данного решения выдается исполнительный лист, который взыскатель может предъявить в службу судебных приставов.

Если к вам приходили постановления от судебных приставов, то
рекомендую все же оплатить задолженность во избежание неприятных случаев.