Нотариальное заверение завещания обязательно ли?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Нотариус сказал, что нотар заверять завещание необязательно и будет стоить какой-то процент, как я поняла, от кадастров стоимости квартиры, которая будет указана в завещании, те дорого выйдет. В интернете информация обратная, надо обязательно заверить завещание у нотариуса, иначе не действительно будет. Какие статьи законодательства могут прояснить этот вопрос? Действительно ли завещание без нотариального удостоверения?

, Наталья, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почитайте статьи в ГК РФ про завещания 1125-1130 ГК РФ. Можно и без нотариуса, но это головная боль для тех кому это завещается. Нотариусы не берут госпошлину в зависимости от того, что завещается. Что вы завещаете несколько квартир и домов, что только старый автомобиль стоимость завещания будет одинакова, порядка 1000 рублей. Большинство нотариусов даже не просят документы на наличие этого имущества у завещателя.

Почитайте статьи в ГК РФ про завещания 1125-1130 ГК РФ. Можно и ез нотариуса, но это головная боль для тех кому это завещается. Нотариусы не берут госпошлину в зависимости от того, что завещается. Что вы завещаете несколько квартир и домов, что только старый автомобиль стоимость завещания будет одинакова, порядка 1000 рублей. Большинство нотариусов даже не просят документы на наличие этого имущества у завещателя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Завещание удостоверять нужно обязательно.

Статья 1124 ГК РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в
письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания
другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение
установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и
его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

и будет стоить какой-то процент, как я поняла, от кадастров стоимости квартиры, которая будет указана в завещании, те дорого выйдет
Наталья

Тоже неверная информация

Статья 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий
нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными
лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,
уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской
Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации
на совершение нотариальных действий, государственная пошлина
уплачивается в следующих размерах:

13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания — 100 рублей;