Изменение фамилии ребенка

Могу ли я (мать ребёнка) поменять своему сыну фамилию на свою, если он рожден не в браке, но имеется свидетельство об установлении отцовства (на основании чего у ребёнка фамилия отца), иными словами я документально НЕ являюсь матертю-одиночкой.

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Варвара, вам следует обратиться в орган опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, по общему правилу, решение будет приниматься с учетом мнения отца ребенка.

При этом следует помнить, что если вашему ребенку уже есть 10 лет, то смена фамилии может производиться только с его согласия.