Как подготовиться к банкротству физ.лица?

Здравствуйте! С 1.06.2015 я перестала оплачивать кредиты, т.к. не имею возможности. 1.07.2015 собираюсь подать в суд заявление о признании меня банкротом. Подскажите пожалуйста, в этот месяц как мне общаться с банками? Говорить, что я буду подавать на банкротство или вообще с ними не общаться? Куда обратиться за конкретной юридической помощью? Должна ли я сама найти арбитражного управляющего и консультироваться у него или же суд будет определять кому быть моим управляющим?

, Александра, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подскажите пожалуйста, в этот месяц как мне общаться с банками? Говорить, что я буду подавать на банкротство или вообще с ними не общаться? Куда обратиться за конкретной юридической помощью? Должна ли я сама найти арбитражного управляющего и консультироваться у него или же суд будет определять кому быть моим управляющим?

1. С банками общайтесь в обычном режиме. Можете предупредить банк о предстоящем банкротстве или нет, это не влияет на ваши обязательства по оплате.

2. Обратиться за юридической поддержкой можете к адвокату или юристу у себя в городе.

3. Вы сможете подать на банкротство только после 1.07.2015 года при условии что ваши долги в общем будут составлять не менее 500 000 рублей.

Если процедура банкротства в отношении вас будет возбуждена, суд сам назначит конкурсного управляющего.

Александра
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за ответ! Не могли бы Вы уточнить касательно 500т.р. На сегодняшний день основной долг + % у меня 496т.р. Я думаю, что за этот месяц пока я не буду платить, они мне поназначают штрафов и тогда уже долг будет свыше 500т.р. Так подойдёт? Или именно основной долг должен быть 500т.р.?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Так подойдёт? Или именно основной долг должен быть 500т.р.?

Основной долг должен быть 500 т.руб. Можете сделать так, заключить договор займа с каким нибудь доверенным лицом. Тогда будет 500 т. руб.

Александра
Клиент, г. Волгоград

Странно. Вообще много где читала, что 500т.р. это порог для кредиторов, а не для физ.лица...

Статья 213.3 Закона о банкротстве
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при
условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот
тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с
даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено
настоящим Федеральным законом.

Не сказано про только кредиторов. Она распространяется и на должника.