Ж/д вагон

Здравствуйте! Подскажите, является ли жд цистерна автотранспортным средством и какие необходимы документы для ее купли/продажи?

, Евгения, г. Волгоград
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Евгения, здравствуйте.

К автотранспортным средствам ж/д цистерна не относится. Все виды вагонов — это железнодорожный транспорт.

Количество документов, необходимое для осуществления сделки купли-продажи вагона, будет зависеть от года его выпуска и того, как Вы сможете договориться с покупателем, то есть, будете оформлять все документы на Вагон сами, или же новый собственник взвалит это на свои плечи.

Основными документами, которые должны у Вас быть, являются:

— технический паспорт вагона формы ВУ-4м

— правоустанавливающие документы на вагон (то есть документация, подтверждающая, что он у Вас в собственности, где, когда и у кого приобретен, +, если Вы не первый собственник, то нужна информация о предыдущих собственниках);

— акт технического осмотра вагона.