Прописка родителей в приватизированную квартиру

Здравствуйте,

Хотела бы уточнить несколько вопросов:

1) хочу прописать родителей к себе в квартиру без права собственности. Существует ли такое понятие (без права собственности) по отношению к ближайшим родственникам или они автоматически имеют какие-то права на управление имуществом? Если да, то какие?

2) Могу ли я, как собственник, прописать родителей без их присутствия? (по доверенности от них)

Спасибо.

, ann ko, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ann! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

То, о чем вы спрашиваете, не прописка, а регистрация по месту жительства или месту временного пребывания.

Регистрация никакого отношения к правам на жилье, иное имущество в т.ч., к праву собственности, отношения не имеет. Поэтому не бывает регистрации ни с правом, ни без права собственности. Регистрация — подтверждение факта проживания гражданина по определенному адресу. И все.

Непонятно, что имеется в виду под «управлением имуществом»? Доверительное управление устанавливается над имуществом подопечного или при признании гражданина безвестно отсутствующим.

Регистрация по месту жительства не имеет никакого отношения ни к имуществу, ни к сделкам с ним.

Порядок регистрации по месту жительства определен ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 22.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

В соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с которым Сведения о местонахождении, номерах телефонов для справок (консультаций), в том числе о номере телефона-автоинформатора, адресах электронной почты и Интернет-сайтов ФМС России, ее территориальных органов ), а также о графике (режиме) работы размещаются:

на официальных интернет-сайтах;

на информационных стендах в помещениях ФМС России, ее территориальных органов, должностных лиц, ответственных за регистрацию, предназначенных для приема граждан.
Официальный интернет-сайт ФМС России — www.fms.gov.ru, контактный телефон: (495) 698-00-78.

Данным Приказом установлено, что:

п. 25.2. При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо должностным лицом, ответственным за регистрацию.
25.3. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.

Таким образом, законодательство не предусматривает возможность регистрации гражданина по месту жительства по доверенности. Тем более, что при регристрации предоставляется гражданином паспорт для проставления отметки о регистрации. Паспорт не подлежит передаче в другие руки.

Однако ваши родители могут воспользоваться возможностью подать заявление о регистрации по почте или в электронной форме через Единый портал госуслуг, приложив соответствующие копии документов в соответствии с пп. 25.2-26.2 Приказа.

Разумеется, родителям придется лично явиться с паспортом для проставления отметки о регистрации по месту жительства.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ann! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте!

Если я правильно понял из Вашего вопроса, то Вы являетесь собственником жилья и у вас есть соответствующее свидетельство о праве собственности.

Уточните, пожалуйста, — Вы единственный собственник всей квартиры или возможно какой-либо доли?

Предварительно, сообщаю, что регистрация в квартире никаким образом не наделяет правом собственности зарегистрированных в ней лиц.

Понятия «регистрация по месту жительства» и «право собственности» — это разные понятия. И одно не влечет другое. То есть можно быть собственником и не иметь регистрации по месту жительства в этой квартире. Можно быть зарегистрированным по месту жительства, но это не дает права собственности в любом случае.

Никаких прав, кроме проживания регистрация не дает, распоряжаться и управлять имуществом зарегистрированные лица, если они не являются собственниками и у них нет соответствующего свидетельства на право собственности, не могут.

Степень родства на право собственности не влияет.

Зарегистрировать по месту жительства по доверенности можно. Главное, чтобы было согласие собственника, так же необходимы их паспорта.

ann ko
Клиент, г. Москва

Да, единственный собственник. Спасибо за ответ.

И по второму вопросу.

Получается, что от родителей нужны лишь паспорта и заявления на регистрацию? Нужна ли доверенность? И должны ли они присутствовать при получении паспортов с регистрацией?

Спасибо.