Не выплаченная зарплата

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста как поступить предприятие не выплачивает ни белую ни черную зарплату ни расчет при увольнении.Заявление в прокуратуру написали но там тишина.Является ли доказательной базой оборотные карточки с печатью,штатное расписание с подписью руководителя.

, Юлия, г. Омск
Анастасия Жаврид
Юрист

Перечисленные документы доказательством являются.

По таким делам лучше(быстрее) сразу в суд — иск о взыскании невыплаченой заработной платы, расчета при увольнении и компенсацию за несвоевременную выплату. И также попросить предоставить Нанимателя в суд штатное расписание (вдруг оно у них не такое, как у Вас на руках), оборотные карточки и документацию о начислении заработной платы Вам.

Юлия
Клиент, г. Омск

Дело в том что в прокуратуру обратились,но там видимо все схвачено и уже месяц дело не передается ни куда.Штатное расписание смотрела в прокуратуре там естественно другое.Почему быстрее?Есть какие то сроки?

Быстрее, потому что из суда гарантированно будет решение. Выше Вам подробно расписали, как рассчитывать взыскание и издержки по заработной плате.

Пошлите письмо заказное с уведомлением работодателю, ссылаясь на ст.142 ТК. И готовьте документы в суд. Дело в суде должно быть рассмотрено в течении 1-2 месяцев.

Ольга Михайлова
Юрист, г. Москва

Если выплата заработной
платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник
может воспользоваться правом, предусмотренным ч.
2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты.
Об этом он должен письменно известить работодателя.

Отказ работника от
работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм
самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ).

Работник имеет право на
сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты заработной платы,
включая период приостановления работы. Кроме того, в соответствии со ст.
236 ТК РФ работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной
платы.

Работник,
отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан
приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения
письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату
задержанной заработной платы в день выхода работника (ч.
4 ст. 142 ТК РФ).

При нарушении
работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан
выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст.
236 ТК РФ.

Минимальный размер
компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки
рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый
день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и
заканчивая днем фактического расчета (включительно).

Работодатель обязан
выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением
задолженности (ст. 236 ТК РФ). Невыплата такой
компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового
законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к
административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием
о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты
процентов за задержку заработной платы.

Обжаловать действия работодателя
работник может не только в суде и прокуратуре, но и в государственной инспекции
труда.