Увеличение объема работы

Здравствуйте, была одна линия ремонта труб (модульная), недавно привезли, монтировали и запустили вторую, наш модуль оказался один на две линии, объем трубы проходимой через нас вырос почти вдвое. Работодатель отказался предоставить надбавку, можно ли требовать ее руководствуясь ст 151 ТК РФ, и какой размер если да ?

, Владимир, г. Нижневартовск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В общем порядке да, имеете право требовать доплату, так как увеличился объём работы.

Но тут несколько нюансов.

1. В Вашем трудовом договоре должен быть указан конкретный вид работы, либо объём работы, либо иные условия позволяющие определить, что именно в таком объёме и на конкретных условиях Вы работаете.

Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

2. Должно быть заключено дополнительное соглашение с работодателем, с Вашего согласия, о увеличении объёма.

При этом Вы имеете право отказаться от доп. работы, то есть работы сверх той, что указано в Вашем трудовом договоре.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
и какой размер если да?
Владимир

Это всё устанавливается с учётом доп. объёма и по договорённости между Вами и работодателем. С учётом, что объём увеличился почти в 2 раза, на столько и должны увеличить в идеале з/п.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Вы можете направить письменное требование работодателю заключить доп. соглашение о оплате выросшего объёма работ, либо направить жалобу в инспекцию труда Вашего региона, они затребуют все документы и если работодатель нарушил нормы трудового законодательства, то его ждёт штраф и предписание исправить нарушения.

Так же можете как я указал выше отказаться от доп. объёма работ.

Что по поводу объёма работ и трудовых обязанностей в Вашем трудовом договоре сказано?

Владимир
Клиент, г. Нижневартовск

Как пишется письменное требование работодателю заключить доп. соглашение ?

есть ли образец ?