Как написать жалобу на бездействие пристава-исполнителя по алиментам?

Добрый день! Такая вот ситуация: как написать жалобу на бездействие пристава-исполнителя по алиментам: Должник (бывший муж) уволился с работы в декабре 2014 г. (последние выплаты по алиментам получила 31 декабря 2014 г.) - приставом мне не было прислано письмо с постановлением об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий, это первое. Должник, устроившись на другую работу, написал заявление о смене места работы в канцелярии ОСП, где оно было зарегистрировано 27 марта 2015 г., но до сих пор ни мне, ни ему и конечно же на новое место работы никакого постановления не пришло. Что делать, как написать жалобу!? Подскажите!

, Дарья, х. Русский
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Дарья!

В отделах судебных приставах на доске информации есть образцы.

Но лучше сходите на личный прием в прокуратуру Вашего города.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бездействие пристава обжалуется вышестоящему приставу, или в суд.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Дарья!

У Вас есть 2 пути, они не взаимоисключающие.

1) В порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы имеете право подать жалобу на пристава непосредственно его начальнику. Контакты старшего судебного пристава того отделения, где работает «ленивый» пристав — исполнитель, можете легко узнать в интернете или по телефону. В жалобе укажите кому она предназначается, от кого и, соответственно, суть Вашего недовольства работой пристава — исполнителя. Как правило, это не самый плохой вариант и вполне может решить Вашу проблему!

2) В порядке ст. 441 ГПК РФ, Вы можете подать заявление об оспаривании действия (бездействия) пристава — исполнителя. В данном случае уже районный суд, (по месту работы пристава), будет в рамках своей компетенции воздействовать на пристава.