Снятие генерального директора после истечения срока трудового договора

Добрый день!

По трудовому договору с Генеральным директором в ООО "Х", срок полномочий вышел год назад, полномочия не складывает, так же является учредителем 50% общества, в меру своих полномочий продал имущество общества не собрав учредителей общества и не вынес данный вопрос на повестку дня, чем нарушил ст. 201 УК РФ.

Вопрос:

1) Как снять с должности ген. директора в судебном порядке? (самостоятельно не хочет покидать должность и не идет на диалог, документы по ведению предприятия все спрятал и не дает, имеются только учр. документы).

2) Как привлечь ген. директора к ответственности за совершение незаконной сделки и вернуть имущество обратно Обществу? (Вывел активы, а именно производственный цех)

, Татьяна, г. Уфа
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Директор может быть снять по решению участников, а не суда. Если вы не можете этого сделать ввиду не принятия такого решения, то это ваши проблемы, а не суда. Вы можете обратиться в суд с иском об исключении участника из общества ввиду его воспрепятствованию деятельности ООО, но тут трудно доказывать. Есть на этот счет разъяснения ВАС РФ.

2. Если по уставу у ООО есть обязанность участников одобрять крупные сделки или иные, то вы имеете право оспорить данные сделки в суде. Однако есть сроки давности для подачи таких заявлений. Кроме того, если в действиях директора есть признаки составов преступлений, то участники вправе обратиться в органы.

Если устав не содержит ограничений, то и оспаривать в целом нечего. Однако можно пойти иными путями.

Ваш вопрос слишком общий для дачи четких рекомендаций. Он основан на предположениях и субъективном мнении о том, что что-то есть. А для точного ответа, прогноза перспектив, юристу надо видеть устав, договоры, трудовой договор, протоколы собраний и т.д. То есть вопрос вполне конкретный и требующий личного обращения к юристам. Кстати, истечение ТД никакой тут роли не играет. Он ведь и сам участник ООО.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

1) Обратиться в суд с иском об исключении участника из общества ввиду его воспрепятствованию деятельности ООО, но тут трудно доказывать - что требуется доказывать если ген дир не сдает даже отчеты за ООО уже 1,5 года?

2) Мой вопрос задан очень конкретно и не основан на предположениях и субъективном мнении о том, что что-то есть, а вот как привлечь ген. директора к ответственности за совершение незаконной сделки и вернуть имущество обратно Обществу? Вы так и не дали пояснения.

Я вам все написал. Конкретно. Курс лекций по вопросам корпоративного права я тут читать не буду. Хотите грамотную юридическую помощь милости просим заключить договор и её получить. Отмечу одно, что есть также нормы об ответственности единоличного органа за действия которые причинили ущерб Обществу. Это гражданско-правовая ответственность. На этому тему есть разъяснения ВАС РФ. Вопрос не для обсуждения тут, а вопрос конкретной работы с документами и после этого выдачи заключения о путях решения проблемы. Вот и все. Любой коллега со мной тут согласиться. А гадать как и что было и было ли пустая трата времени не изучая документов.