Раздел ипотечной квартиры

Здравствуйте.Имеется квартира,взятая в браке по ипотеке.Я и муж созаёмщики.Доли ещё не выделены.Имеются два несовершелетних ребёнка.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.При разводе как будет делиться данная квартира и выплаты по ипотеке,если я на момент развода нахожусь "в декрете"?

, валентина,
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Добрый день, Валентина. Это не важно, что Вы находитесь в декрете.

Квартиру Вы без участия банка не разделите. Для банка личность кредитора имеет существенное значение. Чтобы оформить на одного из Вас нужно банку представить справку 2-ндфл. И показать, что один заемщик сможет обеспечить выплату кредита. В связи с существенными изменениями условий договора, банк может потребовать досрочного расторжения договора, на golenko_roman@bk.ru могу подробнее ответить. 4 мес. назад была аналогичная ситуация в Московской области.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. При разделе совместно нажитого в браке имущества имущество супругов делится пополам. Соответственно, квартира будет поделена в равных долях — по 1/2 доле в праве между вами.

Долги супругов также делятся пополам. Значит, вам придется как-то с мужем решать, будете ли вы участвовать в погашении ипотечного долга и как. Для банка как кредитора, безразлично, кто из вас или вы оба, будет вносить платежи. Также не имеет значения и нахождение вас в декретном отпуске. Если муж оплатит большую часть ипотеки, его доля в праве собственности на квартиру может быть увеличена пропорционально уплаченным после расторжения брака суммам.

Если перестанете платить, банк обратит взыскание на предмет залога — квартиру. Поэтому самое лучшее — решать с мужем, как поступить с квартирой — продать ее, поделить между собой и продолжить выплаты, кто и в каком объеме будет осуществлять платежи.