Какой НПА?

После заключения коллективного договора в крупной строи тельной организации среди работников возник вопрос, на кого из них распространяются условия труда и оплаты, предусмотренные в нем?

Разногласия возникли потому, что среди работающих, были лица, поступившие на работу как по трудовому договору, так и по гражданско-правовому договору подряда. Кроме того, среди работающих по трудовому договору, были члены профсоюза и не являющиеся членами профсоюза.

Вопрос. На кого распространяется заключенный в строительной организации коллективный договор. На основании чего.

, Михаил, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Действия Трудового законодательства не распространяются на Гражданско-Правовые отношения. Заключение коллективного договора регламентированы главой 7 ТК РФ.

Согласно статьи 43 ТК РФ:

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.

Т.е. коллективный договор распространяется на всех работниках работающих по трудовому договору.

С Уважением, Надежда.