Список документов для предоставления в МФЦ (оформление дарственной на дачу)

Добрый день!

Для оформления дарственной (дача от матери - на дочь) список документов на сайте МФЦ такой:

• Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица (оригинал);

• Документ, удостоверяющий личность дарителя (оригинал);

• Документ, удостоверяющий личность одаряемого (оригинал);

• Квитанция об оплате услуги.

А если поискать на просторах интернета - такой:

• договор дарения (оформленный у нотариуса);

• квитанция о гос.пошлине за гос.регистрацию договора дарения;

• паспорта сторон;

• документы права собственности Дарителя;

• письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одариваемая квартира (дача) совместно нажитое имущество

• справка инвентаризационной оценки БТИ;

• справка, что я являюсь дочерью

Что-то я запуталась, подскажите пожалуйста - какие документы действительно нужны?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Тольятти
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю, Вам необходимо предоставить тот перечень документов, который непосредственно указан на сайте МФЦ, в который Вы будете обращаться. Они специально пишут необходимые документы для того, чтобы не возникало вопросов.

Возможно. в интернете Вы наткнулись на другие фирмы, где тоже оказывается подобная услуга, правда с другим перечнем документов.

Второй список документов скорей всего Вы нашли на сайте у нотариуса, так как они требуют именно такой перечень документов.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

— договор дарения — не требует нотариального удостоверения — 3 экземпляра (Дарителю, Одаряемому и в Росреестр);
— квитанция о гос.пошлине за гос.регистрацию перехода права;
— паспорта сторон;
— свидетельство о праве собственности Дарителя;

— правоустанавливающие документы — указаны в свидетельстве;

— письменное согласие супруга дарителя, заверенное нотариально, если дача — совместно нажитое имущество.