Изменение завещания после резкого ухудшения здоровья (инсульт, афазия)

Здравствуйте! Год назад тетей было составлено завещание, заверенное нотариусом. 21.04.15 тетя перенесла тяжелый инсульт, в результате чего утрачена речь (имеется выписка из больницы , где , помимо прочего, указано: "афазия". В больничной выписке, в описании статуса, имеется фраза: "Речь: грубая сенсо-моторная дисфазия. Слова-эмболы" .Понимает лишь простейшие вещи. Могут ли иные претенденты на наследство привести на дом к ней психиатра и юриста, признать ее дееспособной и составив новое завещание в свою пользу, обманным путем его зарегистрировать и "подписать". Паспорта у тети дома нет, есть лишь его ксерокопия.

, Андрей, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Паспорта у тети дома нет, есть лишь его ксерокопия.
Андрей

Здравствуйте. По ксерокопии нотариус не перепишет завещание.

Могут ли иные претенденты на наследство привести на дом к ней психиатра и юриста, признать ее дееспособной
Андрей

А она признана недееспособной?

Да и само завещание минимум должно быть продиктовано самим завещателем.

Нотариус при описанных обстоятельствах просто откажется завещание составлять

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Даже если попадётся нечистоплотный нотариус, то на основании мед. заключения можно будет оспорить в суде такое завещание.

А юрист тут ни причём, так же как и психиатр, они не признают дееспособным человека.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Нет, не признана, и психиатр в горпсихдиспансере (и юрист оттуда же) сказали, что это делается спустя полгода (но точно не сразу)

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Могут ли иные претенденты на наследство привести на дом к ней психиатра и юриста, признать ее дееспособной и составив новое завещание в свою пользу, обманным путем его зарегистрировать и «подписать»
Андрей

1. Нет, не могут, поскольку признание лица ограниченно дееспособным и недееспособным проводится только судом в рамках особого производства. Просто так пригласит юристов и ограничить человека в статусе нельзя.

Могут ли иные претенденты
Андрей

2. А Вы сами проанализируйте ситуацию: могут ли быть в принципе такие претенденты по закону и какой их круг? Это уже лучше знать Вам.

составив новое завещание в свою пользу, обманным путем его зарегистрировать и «подписать»
Андрей

3. Такое завещание с очень большой долей вероятности будет признано судом недействительным.

Сергей Игоревич.

А у кого паспорт тёти? Его изъятие запрещается, кроме случае, установленных федеральным законом.

Сделать так могут, мошенников сейчас очень много, но такое завещание можно будет оспорить.
Антипко Анна

О чём и было мной сказано. Если, Андрей, Вы следите за сообщениями СМИ по вопросам наследства, то людей даже убивают, но и это не лишает наследников права в отношении имущества убитых родственников.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Могут ли иные претенденты на наследство привести на дом к ней психиатра и юриста, признать ее дееспособной и составив новое завещание в свою пользу, обманным путем его зарегистрировать и «подписать».
Андрей

Ни один нотариус на это не пойдет, это подсудное дело.

Что признать недееспособной нужно пройти судебную процедуру.

Согласно ст.29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Согласно ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

То есть, даже в случае признания тети недееспособной, распоряжение ее имуществом будет осуществляться с согласия органов опеки и попечительсвта. Ни одна опека не это разрешение не даст.

Паспорта у тети дома нет, есть лишь его ксерокопия.
Андрей

Паспорт не причем. Паспорт не приобретает и не осуществляет гражданские права и обязанности.

Желаю удачи!

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Андрей!

Новое завещание в данном случае, если тетя не в больнице, может заверить только нотариус, а для удостоверения нотариального действия важно волеизъявление лица. Если этого нет, то нотариус не сможет удостоверить новое завещание, независимо от присутствия психиатра и юриста. Тем более, если нет паспорта, т.к. нотариальные действия совершаются на основании паспорта.

Недееспособный вообще не может завещать свое имущество, т.к. он не может выразить свою волю (недееспособный — человек, который не понимает значения своих действий и не может руководить ими).

Пока человек не признан судом недееспособным, считается, что он дееспособен, но для составления завещания нужны не догадки, а точное волеизъявление завещателя.Может действительно для Вас будет лучше, если признать тетю недееспособной при наличии такой возможности, тогда завещание точно не изменится.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Андрей, вам не о чем беспокоиться так как завещание уже имеется.

Все попытки родственников и иных заинтересованных лиц повлиять на больного недееспособного человека с целью отменить завещание и составить новое:

во-первых, должны пресекаться нотариусом (потому что завещание и его отмену удостоверяет только нотариус).

во-вторых такое завещание составленное явно недееспособным человеком легко будет оспорить в суде запросив через суд в больнице историю болезни и амбулаторную карту.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. С ксерокопией паспорта невозможно совершить подобные действия. Ни один нотариус на это не пойдет, видя состояние человека. В любом случае такое завещание всегда в судебном порядке можно признать недействительным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей, как мы знаем у нас может быть всякое. Другое дело возможно ли получение такого завещания законным путем. Поскольку Ваша тетя не ограничена в дееспособности, то правом сделать новое завещание она обладает. Другое дело, что нотариус, который его заверяет должен убедиться в том, что тетя понимает значение совершаемых ею действий, а текст завещания полностью отражает ее действительную волю.

Я бы рекомендовал провести комиссионное освидетельствование состояния тети, что будет существенным доказательством в возможном судебном процессе по признанию такого «нового» завещания недействительным.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас. А участие каких лиц и откуда именно необходимо для такого освидетельствования? Да и обратной силы оно ведь иметь не будет, если то, чего я опасаюсь, уже случилось. Уж месяц минул, как она дома лежит...

Благодарю Вас. А участие каких лиц и откуда именно необходимо для такого освидетельствования? Да и обратной силы оно ведь иметь не будет, если то, чего я опасаюсь, уже случилось. Уж месяц минул, как она дома лежит…
Андрей

Я бы рекомендовал обратиться в больницу, где находилась Ваша тетя. Обосновать это можно тем, что Вы собираетесь оформить опекунство в ее отношении. Оно вполне будет иметь, как Вы пишете,«обратную силу». Это доказательство, которое фиксирует факт нахождения тети в определенном состоянии. И именно поэтому есть смысл обратиться именно в ту же больницу, поскольку они могут указать что именно явилось причиной этого ее состояния основываясь на своем же эпикризе. Это однозначно будет принято судом даже в том случае, если заключение будет выписано более поздней датой.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Год назад тетей было составлено завещание, заверенное нотариусом. 21.04.15 тетя перенесла тяжелый инсульт,
Андрей

Здравствуйте, Андрей! Я вообще не вижу поводов для волнения. Завещание было составлено задолго до инсульта, надлежащим образом удостоверено. Что тут бояться? Не «съедят же его». Потом отменить, это первое завещание, почти невозможно, потому что нотариус свидетельствует о дееспособности лица, его составившего. Суд вряд ли признает её дееспособной (потому что есть железные медицинские доказательства обратного), поэтому законным образом отменить или изменить завещание она (а тем более и её родственники) не смогут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могут ли иные претенденты на наследство привести на дом к ней психиатра и юриста, признать ее дееспособной и составив новое завещание в свою пользу, обманным путем его зарегистрировать и «подписать». Паспорта у тети дома нет, есть лишь его ксерокопия.
Андрей

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым граждане признаются не дееспособными или ограничено дееспособными или наоборот признаются дееспособными — только в судебном порядке, через подачу соответствующего заявления в суд. Юрист и психиатр не в праве проделывать данные действия. Завещание составлять и заверять может только нотариус на основании оригинала паспорта. Кроме того, при наличии таких заболеваний даже при наличии паспорта нотариус запросит данные о дееспособности завещателя и состояния его здоровья. Даже если всё же каким то путём завещание будет переписано — то его можно будет оспорить в судебном порядке. Таким образом, рекомендации — собирать все медицинские документы, справки, заключения и.т.д. в которых будут прописаны диагнозы и в случае если завещание перепишет — то на их основании оспорите завещание в суде. И второе — рекомендую подать заявление в суд на лишение дееспособности тёти и назначения опекуна — тогда вообще никто ничего не сможет сделать. С Уважением...

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, для того, чтобы нотариус совершил нотариальное действие по отмене завещания или удостоверению нового завещания, лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, должно предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность, то есть паспорта. Это обязательное требование, так как при отсутствии оригинала паспорта нотариус не совершает ни одно нотариальное действие.

Во-вторых, прежде чем удостоверить завещание, нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, в том числе способность отдавать отчет своим действиям. Это производится путем путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.

Согласно п. 8 " Методических рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, и т.п.), что делает невозможным выполнение нотариусом возложенной на него законом обязанности — проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, а также разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания.

В-третьих, для вызова нотариуса на дом для удостоверения завещания, нотариусу предварительно также должны быть предъявлены паспорт гражданина, к которому необходимо выехать на дом и объяснить причины необходимости выезда (то есть наличие болезни и т.п.). Нотариус осуществляет выезд дважды:

-первый раз для установления личности гражданина, проверки его дееспособности и выявлении воли на совершение нотариального действия, и только второй раз- для совершения действия.

Таким образом, в вашем случае, нотариус откажет в совершении нотариального действия, так как удостоверить личность тети при отсутствии паспорта невозможно. Кроме того, тетя находится в состоянии, препятствующем способности понимать значение своих действий или руководить ими вследствие болезни.

Статья 42. Основ законодательства о нотариате
Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия
При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Завещание в данном случае может быть удостоверено только нотариусом.

Статья 1124. ГК РФ
Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!