Правомерно ли призывать человека на службу в армию, если он ухаживает за не трудоспособным родственником?

Здравствуйте, Я призывник, у меня заболела бабушка, я оформил на себя уход за больным, так как никто из родственников этого сделать не может, могут ли меня в таком случае призвать в армию? У бабушки есть дочь и внучка, обе проживают отдельно, сложилась такая ситуация что кроме меня ухаживать за бабушкой некому. Заранее спасибо!

, Игорь, г. Первоуральск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

У бабушки есть дочь и внучка, обе проживают отдельно, сложилась такая ситуация что кроме меня ухаживать за бабушкой некому
Игорь

Формально, кроме Вас за бабушкой могут ухаживать они, то есть, другие лица не отсутствуют, поэтому Вы подлежите призыву.

Сергей Игоревич.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с пп.Б п.1 ст.24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом необходимо получить заключение МСЭ, доказать что дочь и внучка не могут позаботиться о бабушке.