Имеем ли мы право на получение нового жилья после пожара?

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,должна ли администрация города выделить жилье при пожаре приватизированной квартиры?Дом очень старый(ветхоаварийным не признан),горела квартира первого этажа(дом 2-х этажный)прогорел потолок,стены при тушении разрушены,наша квартира находится на втором этаже,пол провалился,вся квартира закоптилась и сгорели некоторые окна,жить в таком помещении невозможно,вынести мебель так же не предоставляется возможным.

, Ольга, г. Златоуст
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Как давно произошли события по поводу пожара? Обращались ли Вы в жилищную комиссию с вопросом о предоставлении жилья? Мы совсем недавно закончили работать по похожей ситуации, где получили взамен сгоревшего жилого дома две двухкомнатных квартиры для собственника сгоревшего дома и членов его семьи. Необходимо изучать всю имеющуюся документацию. Безусловно при отсутствии у Вас другой жилой недвижимости, где Вы могли бы проживать, администрация обязана как минимум поставить Вас на учет в качестве нуждающихся. Более подробно можем обсудить Вашу жизненную ситуацию индивидуально. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Ольга
Клиент, г. Златоуст

Пожар произошел в ночь с 30.05. на 01.06. В жилищную комиссию обратились за консультацией,но они ответили,что пока не будет справки от дознавателя о пожаре,даже разговаривать не будут.Дознаватель не торопится придти,звоним в пожарную часть,но там все отнекиваются и говорят,что это не в их компетенции,переправляют на другие номера и в итоге говорят:"Перезвоните позже!" Другого жилья не имеем!

Жалобу подайте на имя начальника МЧС или обратитесь лично на прием! Возможно это ускорит процесс получения справки о пожаре. Фактически Вы где проживаете сейчас? Не все будет происходить так быстро, как бы Вам хотелось. Однако документ о пожаре все же нужен. Вам в ближайшее время должны предоставить временное жилье из маневренного фонда, пишите заявление о предоставлении временного жилья на имя Главы администрации, удачи Вам