Как выйти замуж в 16?

Мне 16 лет, мой парень совершеннолетний. Живу с мамой и отчимом, работаю. Мама со мной почти не общается, если общается, то что-то требует, и употребляет словосочетание: "это моя квартира", хотя фактически дома я только ночую, т.к. весь день либо на работе, либо у парня, либо у подруги. На днях мама сказала, что напишет согласие на свадьбу, но на след.день отрекается от своих слов. Ждать от неё согласия не имеет смысла. Вдобавок ко всему, грозит уволить меня с работы, дабы увезти к бабушке, потому что некому караулить её дочь от второго брака. Как поступить в сложившейся ситуации? Что сделать, чтобы, как минимум, остаться в городе, а, как максимум, выйти замуж в 16? P.S. не беременна, беременеть не собираюсь, т.к. считаю, что всё должно быть последовательно.

, Тина, г. Тюмень
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Семейный кодекс устанавливает единый брачный возраст — с 18 лет (ст 13 СК РФ). Однако при наличии уважительных причин брак может быть заключен и в 16 лет.

Ст. 13 СК РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Таким образом, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в администрацию. Согласия родителей в Вашем случае не требуется.