Предварительный договор коммерческой концесии

Добрый день! Мною был осуществлена предоплата паушального взноса. однако в силу ряда причин дальнейшее сотрудничество не сложилось. На просьбу вернуть сумму мне ответили что могут вернуть лишь 60 процентов, хотя с моей стороны не договор подписан не был, и услуги мне оказаны не были . законно ли это ? Так же для возврата денег меня просят подписать предварительный договор и договор о расторжении(Как только получаем от Вас оригиналы - осуществляем возврат. Иначе на каком основании мы будем делать перечисление?)

, Марат, г. Москва
Алексей Власов
Юрист

Здравствуйте Марат. Так как договор не подписан, то соответственно ни у одной из сторон не возникает никаких обязательств. Однако деньги вами уплачены. В силу этого у одной из сторон возникло неосновательное обогащение за счет другого лица.

Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В силу вышеперечисленного, я вам не советую, что либо подписывать. Тогда с вас точно удержат 40%.

Рекомендую написать претензию. В претензии укажите ст. 1102 ГК РФ. А также дайте срок в 30-ть дней для возврата вам уплаченной суммы. Направляйте претензию почтой с уведомлением, ждите 30-ти дней.

Если деньги не будут возвращены, то подавайте в суд.