Вредность в нефтяной промышлености

Здравствуйте, работаю Дефектоскопистом на комплексе ремонта НКТ (Насосно-компрессорных труб), предварительная очистка труб производиться путем продува горячим воздухом, из авиационной турбины, все отложения (парафин, мазут, остатки нефтяной эмульсии) испаряются в виде едкого дыма, который разносится по все комплексу. Так же, работа производиться в модулях, с обожженной трубы проходящей через мой модуль, осыпается пыль и шлам, к концу рабочей смены все внутри покрыто достаточно толстым слоем . Работодатель утверждает что работа безвредна, надбавок не предусмотренно, только молоко. приезжали люди с измерительными приборами , но там видимо "рука руку моет", так как некоторое время назад один из сотрудников приносил с собой Газоанализатор, и на месте складирования трубы ( немного в стороне от комплекса) он зашкаливал. Вопрос- я работаю на комплексе 8 лет, если я оспорю и удастся добиться через суд признания рабочего места вредным, положена ли компенсация за все 8 лет ? Собираюсь увольняться. Спасибо

, Владимир, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Владимир.

Согласно вот этому правовому акту:

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (с изменениями и дополнениями)

В число наименований профессий, должностей с вредными условиями труда входит:

XLIII. Общие профессии всех отраслей народного хозяйства
Дефектоскопист по ультразвуковому контролю, постоянно работающий с переносными дефектоскопами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/176267/#ixzz3bskqfkZh

Если это Ваш случай, то Вы можете, подтвердив данное обстоятельство в суде и взыскать соответствующую компенсацию за время ее невыплаты.

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на определенные вопросы доказывания, которые в первую очередь связаны с тем, что Вы обратились в суд именно сейчас. Вам следует указывать на то, что Вы не знали о том, что Ваша должность входит в число вредных и поэтому Вы имеете право на какие-либо льготы. Чтобы показать Вам насколько это важный вопрос, очень рекомендую Вам внимательно ознакомиться с отказным решением суда по данной ссылке:

rospravosudie.com/court-ust-ilimskij-gorodskoj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-107302285/

Обратите внимание по какой причине истцу отказали в иске.

Безусловно при принятии решения по какому пути идти — обратиться в инспекцию по труду или сразу в суд, необходимо учитывать субъективные моменты, о которых Вы упомянули в своем вопросе. Поскольку главное — не пропустить срок на обращение за защитой своих прав.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
если я оспорю и удастся добиться через суд признания рабочего места вредным, положена ли компенсация за все 8 лет?
Владимир

Добрый день.

Если Ваша должность относится к следующей:

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

Дефектоскопист по ультразвуковому контролю, постоянно работающий с переноснымидефектоскопами

То да, сможете получить компенсацию. Срок давности по общему правилу исчисляется с момента увольнения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, согласно
ст. 147
Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и
(или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. При этом
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам,
условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки
условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо
опасным условиям труда (ст. 117
ТК РФ)

Однако, для
установления указанных гарантий и компенсаций работодатель имеет право
использовать Список
производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в
которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день,
утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N
298/П-22 (далее — Список производств), в части, не противоречащей ТК РФ (Решение
Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570).

Так, в данном списке имеется
только «Дефектоскопист по
ультразвуковому контролю, постоянно
работающий с переносными дефектоскопами».

Хотя, Вашу профессию можно и сопоставить с другими,
включенными в данный список – например, «Машинист насосных
установок, занятый перекачкой нефти и нефтепродуктов, и рабочий, занятый в нефтехозяйстве»

Вместе с тем
необходимо учитывать, что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных
условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или
заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации
работникам не устанавливаются
(ст. 219
ТК РФ).

Кроме того, при обращении в суд, даже
если будет доказано, что Ваша работа – с вредными условиями труда, то суд может
применить ст.392 ТК РФ, согласно которой работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня,
когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
, а по спорам об
увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об
увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но при пропуске по уважительным
причинам сроков, установленных частями первой и
второй
настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Так что в данном случае, на мой взгляд,
более действенной мерой, может стать обращение с гос. инспекцию по труду,
которая сама обязана будет провести проверку законности таких действий
работодателя и при установлении вредности Вашей работы обязать работодателя
установить Вам надбавку.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дефектоскопист — профессия вредная, поэтому компенсации Вам положены, справочно — смотрите судебное решение:

11 июля 2011

Дело № 2-1355/2011
РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года Первоуральский суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Карапетян Е.В.

при секретаре Кузьминой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Овчинникова Сергея Борисовича к Государственному учреждению Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе Первоуральске Свердловской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

установил:

с 10.11.1981 по 16.02.1991, с 26.05.1993 по 27.11.1996 Овчинников С.Б. работал на Первоуральском заводе трубчатых строительных конструкций дефектоскопистом рентгено-гаммаграфирования. 31.03.2011 он обратился в государственное учреждение Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе Первоуральске Свердловской области (далее по тексту Управление пенсионного фонда) за назначением досрочной пенсии по старости. Однако, в назначении пенсии ему было отказано в связи с отсутствием требуемого стажа работы, о чем имеется решение № от 08.04.2011.

Считая отказ Управления пенсионного фонда незаконным, Овчинников С.Б. обратился в суд с иском, просит зачесть в специальный трудовой стаж периоды с 10.11.1981 по 16.02.1991, с 26.05.1993 по 27.11.1996 на Первоуральском заводе трубчатых строительных конструкций дефектоскопистом рентгено-гаммаграфирования, и обязать Управление пенсионного фонда назначить ему пенсию с момента обращения, то есть с 31.03.2011.

В судебном заседании истец Овчинников С.Б. и его представитель Поляков М.Ю. на заявленных требованиях настаивают.

Представитель истца Поляков М.Ю. суду пояснил, что они оспаривают периоды работы истца с 10.11.1981 по 16.02.1991, с 26.05.1993 по 27.11.1996 на Первоуральском заводе трубчатых строительных конструкций дефектоскопистом рентгено-гаммаграфирования, незаконно исключенные из специального трудовой стажа. В обоснование отказа Пенсионный фонд ссылается лишь на письмо работодателя, в котором последний указывает на неполную занятость работников по специальности дефектоскопист рентгено-гаммаграфирования. Считает, что ответчик неправильно толкует нормы права, указывая на то, что критерий «постоянной и непосредственной занятости на рентгеновских установках в промышленности» применим только к тем работникам, которые заняты непосредственной работой с прибором рентгено-гаммаграфирования не менее 80% рабочего времени. Однако, работа по специальности дефектоскопист рентгено-гаммаграфирования занимает полный рабочий день, влияет на непрерывность технологического процесса по производству сварных конструкций и включает не только работу с приборами, но и различные вспомогательные работы (проявка фотопленки, работу с химреактивами, подготовку сопутствующей документации). Работа была посменной, что свидетельствует о полной загруженности производства. Доказательств сокращения объемов производства, режима неполной рабочей недели на производстве в оспариваемые периоды времени не представлено.

Истец Овчинников С.Б. суду пояснил, что в периоды с 10.11.1981 по 16.02.1991, с 26.05.1993 по 27.11.1996 он работал на Первоуральском заводе трубчатых строительных конструкций дефектоскопистом рентгено-гаммаграфирования. Ранее дефектоскопистам рентгено-гаммаграфирования, работавшим на заводе, назначалась льготная пенсия. Профессия дефектоскопист всегда считалась вредной, работникам предоставлялись различные льготы. Работа носила постоянный характер, он был занят целый день.

Представитель ответчика Новикова Е.С., действующая на основании доверенности, иск не признала. Пояснила суду, что 31.03.2011 истец обратился в Управление с документами для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Для назначения данного вида пенсии истцу необходим специальный стаж не менее 10 лет. Рассмотрев документы Овчинникова СБ., представленные для назначения досрочной трудовой пенсии, Управление вынесло решение об отказе в установлении пенсии от 08.04.2011 №, в связи с отсутствием стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В соответствии со Списком 1 разделом XXII подразделом 5 работники, постоянно и непосредственно занятые на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии (гамма — дефектоскопии) на просвечивании материалов и изделий в промышленности и строительстве пользуются правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Периоды работы истца с 10.11.1981 по 28.12.1981 дефектоскопистом, с 29.12.1981 по 15.02.1991 дефектоскопистом рентгено-гамма-графирования на Первоуральском заводе трубчатых строительных конструкций не могутт быть приняты для определения стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости, так как согласно справке №-к от 06.03.1986, выданной ОАО «Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций», дефектоскописты рентгено-гамма-графирования работали непосредственно на рентгеновских установках, занимались их регулировкой, но не постоянно, то есть менее 80 процентов рабочего времени.

Представитель третьего лица ОАО «Первоуральский завод трубчатых конструкций» в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом. Представил письменное объяснение, указав, что представить какие-либо документы, подтверждающие требования истца, представить не могут.

Исследовав материалы по делу, выслушав стороны, Суд считает возможным удовлетворить требования истца в части по следующим основаниям.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001, трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего закона в связи с тяжелыми условиями труда назначается следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 537 от 18.07.2002 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяются Списки производств, работ, профессий и должностей, утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:

-при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, — Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

При этом время выполнявшихся до 01.01.1992 работ, предусмотренных Списком № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанном в абзаце первом настоящего подпункта.

Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 в Разделе XXII «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами» код профессии 12205000-1754б предусматривает наименование: «работники, постоянно и непосредственно занятые на рентгеновских установках в промышленности, а также их регулировкой и наладкой».

В соответствии с п. 5 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации № 5 от 22.05.1996 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих …. право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда на пенсию за выслугу лет» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд рассмотрел дело по тем доказательствам, которые представлены сторонами.

Согласно записи в трудовой книжке, с 10.11.1981 Овчинников С.Б. переведен дефектоскопистом 3 разряда ЦЗЛ Первоуральского завода трубчатых строительных конструкций, 29.12.1981 – присвоен 4 разряд дефектоскописта рентгено-гаммагарфирования ЦЗЛ, 31.10.1988 – присвоена 2 профессия — дефектоскопист<адрес>.11.1989 – присвоена 2 профессия – наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования 3 разряда, 16.02.1991 – переведен в отдел технического контроля дефектоскопистом<адрес>.05.1993- переведен в отдел технического контроля дефектоскопистом рентгено-гаммаграфирования 4 разряда, где работал до 27.11.1996.

Согласно справке ОАО «Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций» от 08.04.2010, Овчинников С.Б. работал на Первоуральском заводе трубчатых строительных конструкций по специальности дефектоскопист рентгено-гаммаграфирования в периоды с 10.11.1981 по 15.02.1991 и с 26.05.1993 по 27.11.1996.

Управлением пенсионного фонда г.Первоуральска и Первоуральским заводом трубчатых строительных конструкций 18.09.1984 был согласован Перечень профессий рабочих и ИТР центральной заводской лаборатории ПЗТСК, работа на которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах по Списку № 1. В данном Перечне поименована профессия «дефектоскопист рентгено-гаммаграфирования (Раздел ХХ1 Список 1).

28.12.1998 был согласован новый Перечень рабочих мест, наименований профессий, должностей работникам которых в соответствии с настоящими списками установлено льготное пенсионное обеспечение. «Дефектоскописты ренгтено-гаммаграфирования» в данном Перечне не поименованы, так как 06.03.1986 администрация завода отозвала справку о занятости дефектоскопистов рентгено-гаммаграфирования как ошибочно выданную, поскольку дефектоскописты рентгено-гаммаграфирования работали непосредственно на рентгеновских установках, занимались их регулировкой, но не постоянно (справка ОАО «Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций» от 06.03.1986 №-к).

Характеристика работ дефектоскописта рентгено-гаммаграфирования 4 разряда включает в себя: просвечивание ионизирующим излучением сварных швов металлоконструкций, профилактический ремонт и наладку рентгеновской установки, приготовление растворов для обработки рентгенопленки, проявление и фиксирования рентгеновской пленки, просмотр снимков с целью определения их качества, расшифровку снимков, переработку фотоматериалов.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что с 1974 года она работала на Первоуральском заводе трубчатых строительных конструкций. Время работы на рентгеновских установках зависело от количества труб.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он работал на заводе с 1981 года по 1991 год электросварщиком, работали посменно, рабочая смена — 8 часов. Работа была постоянно, в течение всего рабочего дня они сваривали трубу, а дефектоскописты просвечивали сварные швы.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что в 1981-1996 г.г. истец Овчинников С.Б. работал дефектоскопистом рентгено-гаммаграфирования и был занят на рентгеновских установках в промышленности, а также их регулировкой и наладкой.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, до 1986 года дефектоскописты рентгено-гаммаграфирования имели право на льготное назначение пенсии по Списку № 1. В справке Первоуральского завода трубчатых и строительных конструкций, направленной в отдел социального обеспечения г.Первоуральска, указано, что дефектоскописты (операторы) рентгено-гаммаграфирования постоянно осуществляют 100% контроль сварных швов металлоконструкций с помощью рентгеновского излучения, названные работники заняты постоянно и непосредственно просвечиванием сварных швов металлоконструкций рентгеновскими аппаратами РУП-200, Супер-лилипут, МХР-150 Мира-2Д на стационарном стенде и в цеховых условиях. Данная справка была отозвана письмом Первоуральского завода трубчатых строительных конструкций №-к от 06.03.1986.

Таким образом, Суд считает возможным зачесть в специальный трудовой стаж истца только период работы дефектоскопистом рентгено-гаммаграфирования на Первоуральском заводе трубчатых и строительных конструкций с 29.12.1981 по 06.03.1986.

Данный период в календарном исчислении составит 04 года 03 месяца 27 дней.

Период с 10.11.1981 по 28.12.1981 не может быть принят к зачету в специальный трудовой стаж, так как в данный период истец работал дефектоскопистом, занятость на рентгеновских установках в этот период не подтверждена.

Поскольку не нашла своего подтверждения занятость истца на рентгеновских установках в промышленности, а также их регулировке и наладке не менее 80% рабочего времени в периоды с 06.03.1986 по 16.02.1991, и с 26.05.1993 по 27.11.1996, данные периоды не могут быть приняты к зачету в специальный трудовой стаж истца.

При таких обстоятельствах Суд считает Решение Управления пенсионного фонда в г.Первоуральске об отказе Овчинникову С.Б. в установлении пенсии № от 08.04.2011 незаконным в части.

Для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по Списку № 1 истцу необходимо выполнение следующих условий:

1) достижение возраста 50 лет,

2) не менее 10 лет специального стажа на работах с вредными условиями труда,

3) страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.

Поскольку истцом данные условия не выполнены, оснований для назначения истцу досрочной трудовой пенсии по старости на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с момента обращения не имеется.

Руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Овчинникова Сергея Борисовича к Государственному учреждению Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе Первоуральске Свердловской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, — удовлетворить в части.

Решение Государственного учреждения Управления пенсионного фонда Российской Федерации в городе Первоуральске Свердловской области об отказе Овчинникову Сергею Борисовичу в установлении пенсии № от 08.04.2011 признать незаконным в части.

Обязать Государственное учреждение Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе Первоуральске Свердловской области принять Овчинникову Сергею Борисовичу в стаж, дающий право на получение трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возраста в связи с работой во вредных условиях труда и в горячих цехах, период с 29.12.1981 по 06.03.1986.

В остальной части иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Первоуральский городской суд в течение 10 суток с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 15 июля 2011 года.

Судья: Е.В.Карапетян

также аналогичное — судебное решение, вот здесь:

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/226530

поэтому Вам положены компенсации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Добрый день если приезжали люди с измерительными приборами — очевидно что работодатель проводил аттестацию рабочих мест либо специальную оценку условий труда с результатами с картой аттестации вашего рабочего места вас должны ознакомить под роспись в карте указывают все вредные факторы которые удалось выявить в результате специальной оценки условий труда или по старому аттестации рабочих мест — вас знакомили с результатами замеров под роспись?
Если нет — нарушение ТК РФ попросите ознакомить вас с результатом замеров условий труда. Вы пишите что дают молоко — значит вредный фактор все таки выявлен и вам положены льготы предусмотренные ТК РФ помимо молока — должен быть дополнительный отпуск минимуму 7 дней за вредные условия труда и повышенная оплата минимум 4% к окладу- нормы ст. ТК РФ 117,147. Если откажутся ознакомить с картой аттестации рабочих мест — обращайтесь в прокуратуру либо Гострудинспекцию думаю есть основания обязать компанию осуществлять выплаты -доплаты к окладу и допотпуск за вредные условия труда. За нарушение норм по охране труда и норм ТК РФ работодателя могут оштрафовать на приличную сумму -5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. По охране труда есть следующие штрафы- 5.27.1 КоАП РФ

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. После проверки труд инспекцией станет ясно -либо обяжут работодателя произвести выплаты/что вероятнее всего /либо нет тогда и придётся обращаться в суд.
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. согласно ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (ранее Аттестация рабочих мест):

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Для начала, Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда (ул. Чапаева, 83).

Если Вам положено молоко, то рабочее место уже признано вредным с присвоением класса вредности.

Дополнительный отпуск, повышенная оплата труда и сокращенная продолжительность рабочего времени также устанавливаются после проведения специальной оценки условий труда (ранее аттестация рабочих мест). (ст. 92, 117, 147 ТК РФ).

по какой причине работодателем был учтен и начал применяться только один вид компенсаций (молоко) сейчас сказать сложно. в этом и должна разобраться Государственная инспекция труда, а в дальнейшем суд. однако, если аттестация рабочих мест проведена позже, а не 8 лет назад, то, скорее всего Вам будет положена компенсация за период, начиная с момента признания результатов проведенной аттестации рабочих мест (момент подписания карт аттестации, приказа о завершении аттестации и ознакомлении с картами работников).

Если Вы пришли на предприятие и там уже провели аттестацию на момент Вашего прихода, то Вам будет полагаться возмещение за все время работы, в случае признания Инспекцией труда или судом факта неправильного проведения аттестации или неверного применения ее результатов.