Как отстоять свою долю наследства

14 августа 2013 года у меня умер отец.У него остался дом,земля,машина и все ,что в доме бытовая техника, золото.Я ,мой брат,бабушка, мать отца, мы являемся наследниками по закону.Но только по закону.Бабушка встала на сторону брата и вынесла решение ,что у меня все есть мне ничего не надо и мне ничего не даст.По итогу брат живет в доме,ездит на машине ,пользуется землей,а я при своих интересах осталась.Они даже меня не спросили хочу ли я получит свою долю наследства или нет.

, Ирина, г. Красноярск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, к сожалению, судя по срокам вами указанными, уже ничего не исправишь. Если бы вы приняли хотя часть ( долю) наследственной массы, проживали бы в доме, несли расходы по его содержанию- имело бы смысл бороться.Странно что вы дожидались когда вас спросят, просто было необходимо в течении 6 месяцев со дня открытия наследства подать заявление нотариусу о принятии наследства ( своей доли).

Ирина
Клиент, г. Красноярск

От натариуса у меня документы есть в банке на счету лежали деньги я третью часть свою получила без проблем и на дом у меня есть и на машину и на землю все есть только что толку надо подавать в суд на брата но это так противно я как понимаю только суд и еще не факт что потом приставы что то смогут сделать брат сказал что он его лучше сожгет чем будет делить

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы являетесь собственником 1/3 дома, земли, машины то предложите брату, бабушке выкупить Вашу долю в недвижимом имуществе, если откажутся то можете продать третьим лицам по той цене которую предлагали им.