Мне предстоит суд по лишению водительских прав

Я только что попытался задать вопрос, при связи хотел изменить город , т.к. я живу не в городе, а в районе и протерял связь...

В 2004 году я обращался за оказанием платной услуги в госмедучреждение, проводилось очищение организма от употребления наркотиков. Обращение было единовременным, повторений не было. В 2014 году я узнаю о том, что состою на учете у нарколога. Весной, 2012 года я прошел медкомиссиию и получил справку-разрешение на право вождения автомобиля. В 2012 воду, 28 декабря, я совершил ДТП, в состоянии алкогольного опьянения, и лишен прав вождения на два с половиной года. Срок лишения истек, но меня приглашают на суд по вопросу лишения прав на основании сведений полученных прокуратурой из наркологического кабинета. У нарколога я не наблюдался. На учет меня поставили без моего согласия. Вопрос: На основании какого закона меня хотят лишить прав управления автотранспортом. Какие документы мне предоставить суду для того, чтобы вопрос о лишении меня прав был исключен.

Уточнение от клиента

В 2004 году я обращался за оказанием платной услуги в госмедучреждение, проводилось очищение организма от употребления наркотиков. Обращение было единовременным, повторений не было. В 2014 году я узнаю о том, что состою на учете у нарколога. Весной, 2012 года я прошел медкомиссиию и получил справку-разрешение на право вождения автомобиля. В 2012 воду, 28 декабря, я совершил ДТП, в состоянии алкогольного опьянения, и лишен прав вождения на два с половиной года. Срок лишения истек, но меня приглашают на суд по вопросу лишения прав на основании сведений полученных прокуратурой из наркологического кабинета. У нарколога я не наблюдался. На учет меня поставили без моего согласия. Вопрос: На основании какого закона меня хотят лишить прав управления автотранспортом. Какие документы мне предоставить суду для того, чтобы вопрос о лишении меня прав был исключен.

, Алексей, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Из заголовка Вашего вопроса следует, что Вас интересует порядок лишения родительских прав?

Чем бы не был вызван тот вопрос, сразу можно сказать одно — лишение родительских прав — это крайняя мера воздействия на родителя, и применяется она судом в исключительных случаях, когда иные меры воздействия оказались безрезультатными.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

К сожалению, вашего вопроса не видно. Добавьте к вопросу уточнение. В уточнении укажите, по какой статье вас лишают водительских прав, кратко объясните ситуацию, которая произошла на дороге.

Андрей, из уточнения все стало понятно. Непонятно только, почему вы мой ответ оценили отрицательно.

Лишить вас водительских прав возможно на основании того, что вы стоите на наркологическом учете. Иск подает прокуратура на основании сведений, которые она получила из наркологического диспансера. Такая практика есть.

Согласно ст. 1065 ГК РФ основанием к иску является опасность причинения вреда в будущем.

В соответствии со ст.28 Закона №196-ФЗ«О безопасности дорожного движения»

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Сейчас вам необходимо обратиться в диспансер, запросить выписку из вашей карты, собрать все справки (с работы, места жительства), которые бы характеризовали вас положительно. В итоге вы должны оспорить постановку вас на наркологический учет, потребовать в суде проведения в отношения вас медико-наркологической экспертизы.

В случае снятия вас с наркологического учета вы восстановите право управления транспортными средствами.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Алексей, вы можете более подробно объяснить вашу ситуацию. В связи с чем лишают водительские права?

Мировой судья, получив от инспектора ГИБДД административный материал, принимает его к производству, назначает дату и время рассмотрения дела и извещает об этом водителя. По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, однако при его неявке может быть рассмотрено судьей единолично, если водитель был надлежащим образом извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела.

В ходе рассмотрения дела судом водитель вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства и (или) ходатайствовать об их истребовании, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать решение суда и пользоваться иными правами, предоставленными действующим законодательством.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность и считаетесь невиновным, пока ваша вина не будет доказана в судебном порядке. (ч. 2, 3, 4 ст. 1.5, ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200171/

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, добрый день.

Лишение водительских прав производится по решению мирового судьи. Решение вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения постановления или его копии. До вступления решения в законную силу Вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд через мирового судью. После вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности водитель обязан в течение 3 дней сдать своё водительское удостоверение в органы ГИБДД.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Напишите свой вопрос в уточнении из предоставленной информации дать консультацию не представляется возможным. если оплату произвели ошибочно — вопрос можно отозвать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Задайте в виде уточнения к уже заданному

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мне предстоит суд по лишению водительских прав
Алексей

поясните пожалуйста какая статья КоАП РФ Вам вменяется?

В 2014 году я узнаю о том, что состою на учете у нарколога.
Алексей

откуда вы узнали о постановке на учет? С какого года вас поставили на такой учет?

У нарколога я не наблюдался. На учет меня поставили без моего согласия. Вопрос: На основании какого закона меня хотят лишить прав управления автотранспортом. Какие документы мне предоставить суду для того, чтобы вопрос о лишении меня прав был исключен.
Алексей

Вопросы постановки и снятия с учета регламентируются Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»)

Так в соответствии с п. 2 и п. 3 указанной Инструкции срок диспансерного учета для больных наркоманией составляет 5 лет, при этом вы ежемечно должны были обследоваться у нарколога

2. Срок диспансерного учета больных и профилактического наблюдения лиц группы риска в наркологических учреждениях (подразделениях)
За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.

Целью профилактического наблюдения является предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.
За время профилактического наблюдения лица группы риска получают необходимую медицинскую помощь, способствующую прекращению пьянства и употребления наркотических и других одурманивающих средств.
Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств — 1 год.
В процессе диспансерного учета наркологические больные могут получать лечение как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. При этом сроки лечения устанавливаются лечащим врачом каждый раз индивидуально. Исключение составляют наркологические больные, поступившие на стационарное лечение впервые в жизни: для больных хроническим алкоголизмом срок лечения не менее 45 дней, для больных наркоманиями и токсикоманиями — не менее 60 дней.
Лица группы риска в процессе профилактического наблюдения медицинскую помощь получают преимущественно в амбулаторных условиях.
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
— в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения — данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.
Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.
3. Периодичность осмотров наркологических больных и лиц группы риска в процессе диспансерного учета и профилактического наблюдения группы динамического наблюдения
Осмотры наркологических больных и лиц группы риска необходимы для осуществления контроля за состоянием больного в процессе динамического наблюдения, проведения лечения и профилактических мер медицинского характера. При этом осмотром наркологических больных или лиц группы риска может считаться только личный контакт с пациентами участкового врача психиатра-нарколога, участковой медсестры, фельдшера наркопункта, фельдшера (медсестры) социальной помощи, сопровождающийся обследованием, лечебным воздействием или назначением медикаментозных средств.
Число осмотров**, приходящееся на каждого конкретного пациента в течение 1 года, зависит от группы динамического учета или наблюдения, в которую он входит, а также от индивидуальных особенностей личности и течения заболевания.
Больные хроническим алкоголизмом включаются в одну из трех групп динамического наблюдения.
I группа:
— больные, обратившиеся за медицинской помощью впервые в жизни (вновь взятые на диспансерный учет);
— больные, у которых заболевание протекает практически без ремиссий (длительность ремиссий менее 1 года);
— больные, выписанные из лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) и освобожденные из исправительно-трудовых учреждений МВД СССР, где к ним применялись принудительные меры медицинского характера в соответствии состатьей 62 УК РСФСР и аналогичных статей УК союзных республик***;
— больные после принудительного лечения в специальных наркологических отделениях для принудительного лечения больных хроническим алкоголизмом с тяжелыми сопутствующими заболеваниями***.
II группа:
— больные с ремиссией от 1 года до 2-х лет.
III группа:
— больные с ремиссией свыше 2-х лет.
Частота осмотров больных I группы составляет в среднем не реже 1 раза в месяц (вне пребывания больного в стационаре); II группы — 1 раз в 2 месяца; III группы — 1 раз в 3 месяца.
Больные наркоманиями и токсикоманиями включаются в одну из четырех групп диспансерного наблюдения. В I, II и III группы больные распределяются в порядке, определенном для больных алкоголизмом, с соответствующим числом осмотров. К IV группе относятся больные наркоманиями и токсикоманиями с ремиссиями свыше 3-х лет, частота осмотров в этой группе не реже 1 раза в 4 месяца.
Лица, злоупотребляющие алкоголем, замеченные в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, составляют группу профилактического наблюдения. Частота осмотров лиц старше 18 лет, злоупотребляющих алкоголем, устанавливается лечащим врачом индивидуально.
Частота осмотров подростков, злоупотребляющих алкоголем — не реже 1 раза в месяц.
Частота осмотров лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, без явлений наркомании и токсикомании — не реже 1 раза в месяц.
Рекомендуемая частота осмотров может варьировать во всех группах динамического наблюдения в зависимости от структуры контингента на участке и в порядке дифференцированного подхода к пациенту.
Среднее расчетное число осмотров одного пациента в год рекомендуется устанавливать не менее пяти.
В тех случаях, когда по отдельным регионам и сельским районам разрешено сохранять должности наркологов вне зависимости от численности наркологического контингента, необходимо при сохранении установленной периодичности осмотров увеличивать объем профилактической работы (участие в массовых осмотрах населения, работа с несовершеннолетними, санитарно-просветительная пропаганда и пр.)
При построении картотеки динамического наблюдения целесообразно учитывать рекомендуемые настоящей инструкцией группы пациентов и выделение соответствующих разделов картотеки, предусмотренное приказом Минздрава СССР и МВД СССР от 20.05.88 г. N 402/109.
Предлагаемое разделение наблюдаемых контингентов на группы не исключает образования подгрупп, использования цветной маркировки и других способов, применяемых для удобства работы с документацией.
Для удобства в работе целесообразно соблюдение единого подхода к построению картотеки и маркировки в наркологических учреждениях и подразделениях в пределах административной территории, на которой имеется наркологический диспансер с организационно-методическим консультативным отделом.

В Вашем случае рекомендую ходатайствовать перед судом о назначении Вам судебно-медицинской экспертизы с постановкой перед экспертами вопроса — страдаете ли вы наркоманией в настоящее время

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 12,8 КоАП: Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В данной ситуации, возможно, возник вопрос о законности пройденной Вами медицинской комиссии для получения удостоверения. Потому как Вы состоите на учете у нарколога, Вам могли отказать в выдаче справки, необходимой для получения удостоверения. С уважением, Урванцев Евгений.

Чтобы доказать факт того, что Вы не являетесь наркозависимым Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение для установления такого факта и в последствии снятия с учета у нарколога.

Лада Колковская
Юрист

на сегодня, это самый загадочный клиент )). Как ловко удалось ему всех нас заинтриговать !!

Алексей
Клиент, г. Саратов

Вы напрасно ведете речь об интриге. Я первый раз обратился за консультацией через интернет и ошибочно ввел информацию по запросу оператора, Вот и все. Удачи Вам!

Андрей, я ПОШУТИЛА, пожалуйста, не обижайтесь )))

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Алексей, добрый день!
Так как вы обращались за помощью, как вы указываете, по очищению организма от наркотиков — вас автоматически поставили на учет нарколога.

Вы об этом даже могли и не знать.

Снятие с учета у нарколога происходит через 3 года (алкоголизм) и 5 лет (наркомания) после обращения при учете ежемесячных! посещений врача и сдачи соответствующих анализов.

Сняться с учета ранее указанных сроков возможно, если врачу будет доказано, что вы никак уже не связаны с пагубной привычкой (подойдут характеристики с работы и тд).

В вашем случае, так как вы стояли на учете у нарколога справку для водительского удостоверения получить было невозможно. Именно поэтому сейчас и возник этот вопрос — как так вышло, что вам ее дали.