Увольнение беременной на больничном

Здравствуйте.

31.12.2014 мою штатную единицу сократили. Но в 2012году я по приказу была переведена временно на место декретницы. В случае выхода декретницы на работу, со мной (беременной на больничном) расторгнут договор и уволят?

Или есть шанс сходить в суд?

, Надежда Мироносцева, г. Вышний Волочек
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, пока Вы на больничном или в отпуске уволить не имеют право.

Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Надежда!

На данный момент ( так как Вашей должности больше не существует) Вы работаете на условиях срочного договора, который заключается на конкретный срок и действие его прекращается не в одностороннем порядке(по инициативе работодателя или работника), а по окончания срока, на который он заключен. В данном случае до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

Но так как Вы в настоящий момент беременны, то согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ, случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Надежда Мироносцева
Клиент, г. Вышний Волочек

Большое спасибо, что откликнулись на мою проблему.

А как мне быть, если работодатель не имеет возможности предложить мне другую вакансию?

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."