Что я могу получить при разводе, если из совместно нажитого имущества у нас только мебель

Здравствуйте. Я состою в браке уже 10 лет. У меня есть комната в общежитии, она приватизирована на меня и моего старшего ребёнка (здесь мы и прописаны). Мой муж получил в наследство 3-х ком. квартиру. Сейчас я сижу в отпуске по уходу за вторым ребёнком, он прописан с мужем в 3-х ком. квартире. Как выяснилось недавно, он проиграл все заработанные деньги за две командировки на Кавказе (800 тыс. руб.), которые мы планировали потратить на ремонт или на покупку квартиры для ребёнка, ещё у него были взяты кредиты в разных банках и несколько займов у ИП(об этом он не ставил меня в известность), по которым он никак не может расплатиться, и не платил за квартиру (образовался огромный долг). Сейчас я выяснила. что три банка и управляющая компания подали в суд об взыскании в общей сумме около 350 тыс. У нотариуса 2 месяца назад мы составили соглашении на уплату алиментов в размере 35% сроком на 5 лет. Он сейчас вышел в отпуск, с него удержали часть заработка + он заплатил один займ. Мне были переведены алименты на карту, с неё я онлайн оплатила часть долга за квартиру (30 тыс.)+ оплатила налоги на имущество за себя с ребёнком и за мужа, на следующий день муж взял мою банковскую карту, без моего ведома) и снял все оставшиеся деньги, на которые мы должны были жить ещё 2 месяца до его зарплаты после отпуска, и проиграл. Он оставил нас без средств к существованию... Пособие на ребёнка до 1,5 лет я уже не получаю. Я хочу подать на развод. Как сделать, чтобы 3-х ком. квартира по разводу осталась за мной и детьми, а моя комната в общежитии за ним. Я боюсь, что он может её проиграть. А жить втроём в комнате 12 кв.м очень тяжело, дети разнополые.

, Екатерина, г. Мурманск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Екатерина!

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, 3-х комнатная квартира является его собственностью и не подлежит в случае бракоразводного процесса разделу. Следовательно желаемый Вам вариант в данном случае, к сожалению, возможен исключительно посредством достижения соответствующего компромисса с супругом.