Ложные зарплатные обещания

Здравствуйте!

13 апреля 2015 года была принята на работу. В ходе собеседования была установлена устная договоренность о заработной плате в размере 60 тысяч рублей до вычетов после прохождения испытательного срока, на период которого была оговорена заработная плата в размере 40 тысяч рублей до вычетов.

В силу обстоятельств, тут винить некого кроме себя, при заключении трудового договора, не нашла строчку о сумме зарплаты, обратив внимание только на срок испытательного периода.

При выплате первой зарплаты обнаружилось, что сумма отличается от оговоренной ранее. Подняв договор, выяснила, что там была прописана зарплата в размере 32500.

В личной беседе руководитель заверила меня, что недостающую сумму мне доплатят в следующий расчетный период. Однако никаких бумаг об изменении трудового договора подписать мне не предлагали.

Так же в ходе беседы руководитель заверяла меня, что в договоре ошибка и испытательный срок составляет два месяца, так как ей пришла соответствующая служебная записка из отдела кадров.

Сегодня, 1 июня мной была получена заработная плата в размере 16 тысяч, что соответствует договору, но не обещанной ранее сумме.

Хотелось бы понимать, есть ли какие-то шансы на восстановление справедливости юридическим путем.

Большое спасибо!

, Александра, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Проблема в том, что согласно документам работодатель прав.

У Вас сейчас только один вариант действий — спровоцировать в разговор в котором бы из уст работодателя прозвучала реальная сумма на которую Вы договаривались. Обязательно чтобы было озвучено и работодатель не возражал, что договор Вы подписали не глядя какая в нем указана зарплата.

В общем, разговор нужно построить так чтобы четко следовало, что Вас заставили, вынудили или уговорили подписать договор в котором указана зарплата ниже чем вы договаривались и обязательно чтобы прозвучала сумма первоначально оговоренной зарплаты.

Данный разговор необходимо записать. Можно произвести запись в тайне от работодателя.

Только если вам удастся получить такое доказательство у вас будут основания для обращения в Инспекцию Труда и в суд. Гарантировать, что даже при наличии такого доказательства, положительного решения вашего вопроса сложно, но шансы будут, прецеденты такие есть.

В противном случае, к сожалению, Вы никак не докажите обратное.