В д/с без прописки

Доброго времени суток.

Ситуация следующая: я и жена прописаны в Анадырском районе, но работаем и живем в самом городе Анадырь. Ребенок не прописан вообще.

Вопрос: смогу ли устроить ребенка в дет.сад и как это сделать грамотно?

С уважением, Николай (erl-ik@yandex.ru).

, Николай, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293) (ссылка на Приказ base.garant.ru/70653804/)

3. Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно*(1).
Прием граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования в филиале образовательной организации осуществляется в соответствии с правилами приема на обучение в образовательной организации.
4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория)*(2).
5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования*(4).

Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения*(8).
Для приема в образовательную организацию:
а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Исходя из изложенного Вы можете обратиться в любой детский сад и при наличие свободных мест Вашего ребенка обязаны взять, если мест в садиках нет необходимо обращаться в отдел образования города Анадырь.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Начнём с того, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве обращаются непосредственно в региональный или местный орган, уполномоченный в сфере образования.

В детсады принимают в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Сначала Вам нужно подать заявление в отдел образования при Управлении по соц. политике в Анадыре. Они уже дадут направление в д/сад при наличии свободных мест. Приём граждан в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребёнка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего лич-ность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В заявлении родителями (законными представителями) указываются фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) ребёнка; дата и место рождения ребёнка; фамилия, имя, отче-ство (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребёнка; адрес места жи-тельства ребёнка, его родителей (законных представителей); контактные телефоны родителей (за-конных представителей) ребёнка.
Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и (или) на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».
Для приёма в образовательную организацию родители (законные представители) детей, проживающих на территории городского округа Анадырь, для зачисления ребёнка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребёнка или документ, под-тверждающий родство заявителя, свидетельство регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на территории городского округа Анадырь, или документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на территории городского окру-га Анадырь.
Родители (законные представители) детей, не проживающих на территории городского окру-га Анадырь, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребёнка.

Как правило по местным законам, в 1ю очередь принимают тех кто проживает на закреплённой территории и льготников, остальных по остаточному принципу.

Но в местном адм-м регламенте я такого положения не нашёл.

Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в детсады.Заявление о приеме в детсад можно подать лично либо направить по почте с уведомлением о вручении, либо через официальный сайт образовательной организации или Единый портал госуслуг.

Родители (законные представители) предъявляют удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка.

Но регистрацию ребёнку нужно сделать в любом случае, иначе получите штраф, за отсутствие регистрации ребёнка. Плюс регистрацию нужно указывать в заявлении о приёме в д/сад

Нормативное обоснование:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 апреля 2014 г. N 293
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования
Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).
Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.
Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения
Для приема в образовательную организацию:
б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
11. Требование представления иных документов для приема
детей в образовательные организации в части, не урегулированной
законодательством об образовании, не допускается.

Так же в приложении административный регламент по приёму заявлений в д/сады