Можно ли построить дом на участке свекрови

Здравствуйте!Моя свекровь хочет купить участок под строительство дома и оформить его на себя,а потом после того как мы с мужем построим оформить дарственную)))И меня волнует вопрос какие у меня потом будут права на этот дом?Можно ли как то оформить постройку отдельно и если я все чеки при строительстве буду сохранять помогут ли они мне в случае чего,ведь земля стоит не так много по сравнению,чтобы построить дом я как бы планирую все таки и материнский капитал вкладывать в строительство.Подскажите пожалуйста как лучше поступить

, Екатерина, г. Энгельс
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А свекровь участок потом сыну подарит или Вам?

Статья 36. СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если участок свекровь подарит сыну, то это станет его собственностью, а не совместно нажитым имуществом, в случае развода разделу не принадлежит.