Сокращение единственного кормильца

Добрый вечер! Сокращают гражданского мужа. Попросили предоставить сведенья о сотрудниках, которых можно отнести к этой статье - При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);..

Вопрос, относимся ли мы к этой статье если находимся в гражданском браке, у нас общий ребенок 1,6 лет, я в отпуске по уходу за ним, пособие уже не получаю и есть еще 10 летня дочь от первого брака, алименты на старшую дочь бывший муж не платит.

, Ната, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ната!

Нет, Вы не относитесь к этой статьей, так как по российскому законодательству признается только официально зарегистрированный брак.

При равной производительности труда и квалификации ( если сокращают работников одной должности) Ваш гражданский муж мог бы претендовать на преимущественное право на оставление на работе в случае если Вы находились с ним в законном браке. Так как в данном случае предпочтение отдается семейные — при наличии двух или более иждивенцев, а также лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Даже если предположить что Ваш общий ребенок прописан на жилплощади Вашего гражданского мужа, то при предоставлении справки о составе семьи, там будет фигурировать только один иждивенец.