Можно ли высчитывать налоги и взносы в пенсионный со стипендии?

Здравствуйте! Работодатель принял меня на работу в качестве ученика, заключив со мной ученический договор, где обозначены сроки обучения, условия работы и информация по оплате. В договоре указано, что на момент обучения ученик получает стипендию в размере 7000 руб. При этом трудовой стаж не идет, больничный оформить я не могу. Но при этом со стипендии у меня удержали 1000 руб. У меня вопрос: имеют ли они право снимать налог со стипендии?

, Алёна,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна! Вы задали очень непростой вопрос, на который однозначного ответа к сожалению нет.

1) С одной стороны, в НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ все виды компенсационных выплат, связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников (п. 3 ст. 217), а также стипендии, выплачиваемые обучающимся различных образовательных организаций.

2) Официальная позиция заключается в том, что любые выплаты по ученическому договоруявляются доходом физического лица, который облагается НДФЛ. Под действие ст. 217 НК РФ формально данные выплаты не подпадают, так как производятся не по трудовому договору (п. 3 ст. 217) и не учебными учреждениями (п. 11 ст. 217).

Например: Письмо Минфина России от 07.05.2008 N 03-04-06-01/123

Финансовое ведомство указало, что стипендии по ученическим договорам, выплачиваемые организацией работнику, не подпадают под действие п. 11 ст. 217 НК РФ и облагаются НДФЛ. При этом плата за практические занятия также облагается НДФЛ.