Увольнение по сокращению

Здравствуйте, у компании работодателя закрылся магазин. Сотрудников не уведомили за два месяца до закрытия о прекращении работы магазина. Руководитель предлагает два варианта: увольнение по сокращению или по соглашению сторон. Работодатель предлагает выслать уведомление о закрытии и выплачивать в эти два месяца 2/3 от оклада, и по окончанию этого срока выплатить компенсацию в размере 2-х среднемесячных заработных плат. По соглашению сторон они предлагают два оклада сразу, что является меньше 1/3 от средней зарплаты. Меня интересует, что я могу требовать при отсутствии уведомления в срок? И действительно ли они могут выплачивать мне 2/3 от оклада, а не средний заработок?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Я Ш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Так как работодатель не уведомил вас в установленные законодательством сроки, уволить вас таким образом он не имеет права. При сокращении работодатель обязан вам выплатить среднемесячный заработок при увольнении, а также выплачивать среднемесячный заработок в течение 2х месяцев с даты увольнения на период трудоустройства. Таким образом, можете смело требовать оплату среднего заработка, кроме того при увольнении работодатель должен будет компенсировать вам оставшуюся часть оплачиваемого ежегодного отпуска, если вы его еще не использовали.