Может ли военнослужащий уйти в дектет

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста!!!Молодой человек военный,служит по контракту.Служит на севере (новая земля),семья тоже там.Может ли он уйти в декрет, чтоб вывезти ребенка, т.к. садик закроют в конце июня до середины августа.Ребенку 2,5 годика. Хотя бы на месяц?

, Анна Евгеньевна, г. Архангельск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна Евгеньевна, здравствуйте.

Нет, не может, поскольку отпуск по беременности и родам не предусмотрен статьёй 11 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Учитывая Вашу ситуацию, в соответствии с той же статьёй супруг может взять отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток.

Сергей Игоревич.

Отпуска военнослужащим предоставляются в соответствии со ст.29-32 Положения о порядке прохождения военной службы. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщинам военнослужащим ( ст.32).
Иванов Станислав Юрьевич

Так вопрос у клиента как раз был об отпуске по беременности и родам (декретном) именно супругу. Жена то его и так наверняка получила.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург
отпуск по беременности и родам не предусмотрен статьёй 11 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

О чем речь? Этот закон не регламентирует предоставление отпусков.

Отпуска военнослужащим предоставляются в соответствии со ст.29-32 Положения о порядке прохождения военной службы. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщинам военнослужащим ( ст.32).

Дополнительный отпуск сроком до 10 суток предоставляется в соответствии с п.11 ст. 31 в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо- по решению командира.