Как правильно составить баланс

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Предприятие получило чистую прибыль в размере 1 млн.р. Было решено распределить часть в денежные средства, а часть в нераспределенную прибыль. Как правильно отразить это по строкам баланса?

, Екатерина, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Екатерина, это не юридический, а бухгалтерский и финансистский вопрос.

Юристы в большинстве своём не являются специалистами по бухгалтерской отчётности для этого необходимы специальные познания в области бухучёта.

Рекомендую обратиться к бухгалтеру.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Это задача или практический вопрос? Чистая прибыль по Отчету о фин. результатах равна Нераспределенной прибыли по Бух. балансу. Эту сумму нельзя распределить никуда, кроме дивидендов, покрытия убытков или формирования капиталов. И в нее входят в том числе и денежные средства. Если учредители ее решили не распределять на дивиденды, то она остается на счетах бух. учета и отражается в отчетности и дальше (строка 1370 Пассива).