Увоз бензина

в ноябре 2014 приехал в ночное время (часов в 11) на АЗС чтобы заправиться, прошел в кассу чтобы сделать покупку бензина. простоял в очереди 10 минут (очередь не продвигалась) и решил осуществить заправку с утра перед работой. сел в автомобиль и уехал (перед этим с оператором не разговаривал даже). утром при запуске автомобиля обнаружил практически полный бак бензина (стрелка задрана), после чего поехал разбираться с данным явлением на АЗС. Там мне сказали что якобы была осуществлена заправка 50 литров АИ-92 и извинились за какие то недоразумения. в свою очередь я оплатил банковской картой не известный объем и вид залитого топлива в мой бак на сумму 1560 рублей (мою карту АЗС кассир почему то не использовала, хотя минералку пробила по ней, чек вроде тоже не выдала) . месяц назад позвонил участковый и сказал, что с АЗС от оператора поступило заявление о не оплаченном мною топливе. Подскажите что делать в данной ситуации?

выписка с лицевого счета карты об оплате имеется, никто до сих пор никуда меня не вызывал (участковый нет нет дает о себе знать по телефону, говорит что якобы уголовное дело завели).

обращался на горячую линии нефтяной компании, дали письменный ответ, что у компании претензий нет.

, Пит Файтер, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Пит, при следующем звонке участкового, объясните ему что со стороны оператора претензий к вам нет, и на то есть соответствующие документы, а по отношению к нему(участковому) вы намерены обратиться в отдел собственной безопасности полиции с заявлением о вымогательстве.

Пит Файтер
Клиент, г. Челябинск

Вячеслав, так а почему на меня заявление все таки написали?

я получается бензин не покупал, без моего ведома мне что то налили.

чтобы у девчонок проблем не было (из зарплаты не вычитали) - расплатился после того как обнаружил. у меня просто работа в пожарной охране, и мне край как неприятности не нужны

Пит, А вы вообще, видели это заявление? или вам известно о нем только со слов участкового? Он вас вызывал повесткой, возбуждено уголовное дело? С вас взяты какие-либо объяснения? Если нет, ну так и говорить не о чем. Вы же заплатили, платежные документы у вас на руках, есть ответ оператора, что не имеет к вам никаких претензий-все! Теперь вопросы к участковому-что это за звонки?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
хорошо, а вдруг на самом деле дело завели? меня жутко это угнетает. в нашей стране может быть всякое
Пит

Уважаемый Пит,

причин для беспокойства, за исключением проявляющего к Вам внимание участкового, в общем то нет. Даже если дело завели, еще не значит, что довели его до суда. Единственно, что можно посоветовать, если еще будут вызывать по этому поводу — являться к участковому с адвокатом. Как показывает практика линия поведения сотрудников полиции кардинально меняется, когда им приходится действовать в присутствии адвоката.

После мне звонил директор Челябинского Газпрома — сказал что я сам виноват и что данное явление в простонароде называется хищением.
Пит

Данное заявление директора это попытка оказать на Вас давление.

Состава хищения в ваших действиях нет. В крайнем случае, если удастся доказать ваш сговор с оператором, можно о чем то говорить. Но, поскольку ущерб уже возмещен в добровольном порядке, то и тут с доказательствами очень слабо со стороны обвинения.

Пит Файтер
Клиент, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте!

Я так понял, на мое заявление в Свердловский филиал Газпрома будет отвечать директор Челябинского отделения, с которым завтра встречаться.

Подскажите что от него просить?

Чтобы признал ошибку заправщика, нарушение регламента оператором (управляющая АЗС говорила что у них порядок: сначала в свою СБ,, если в течении недели не получается урегулировать вопросы, то потом в полицию).? что ущерба нет так же как и претензий