Фиктивное трудоустройство

Добрый день,

гр . Узбекистана хочет переехать и получить Российское гражданство, по программе Переселения Соотечественников.

Для того чтобы стать участником программы необходимо найти работадателя который примет на работу и обратится с ходатайством в службу занятости, т.е. направит письмо, что даст возможность стать участником такой программы и получить удостоверение участника, в следствии чего иметь права претендовать на РВП вне квоты, и в дальнейшем минуя вид на жительство получить гражданство.

Что будет грозить организации или должостному лицу данной организации если трудоустройство будет фиктивным? Указанному гражданину будет выплачиваться ЗП, будут оплачены налоги. Но работу он выполнять при этом не будет.

, Михаил, г. Таганрог
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», аннулирование РВП, при отсутствии добровольного выезда после аннулирования РВП принудительная депортация и запрет на въезд на определенный срок.

Михаил
Клиент, г. Таганрог

Риски гр. Узбекистана мне понятны.

Меня интересовали санкции по отношению к юридическому лицу или к должностному лицу данной организации.....

Для работодателя (юрлица) или должностного лица как минимум отказ в возмещении страховых выплат за счет ФСС в отношении фиктивно трудоустроенного ребенка, если ФСС распознает эту схему, как максимум возможна уголовная ответственность (большей частью, в налоговой сфере).