Налоговый вычет

Здравствуйте!

Вопрос: Из декларации для получения налогового вычета по строительству жилого дома вычеркнули услуги по строительству обычной (кирпичной) печи (готовка пищи и обогрев). Насколько это правомерно?

С уважением, Юрий.

Уточнение от клиента

Дом деревянный, для постоянного проживания в деревне. Централизованных коммуникаций (газ, вода, канализация, отопление и прочее) нет. Строительство "с нуля".

, Юрий Матвеев, г. Всеволожск
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

В расходы на новое строительство, согласно ст.220 НК РФ, включены следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Перечень этих расходов является закрытым. Другими словами, если Ваши затраты звучат хоть немного иначе, налоговая не будет их учитывать. Строительства печи, хоть это и жизненно необходимо для проживания, в перечне, к сожалению, нет. Хорошо было бы оформить это просто в услуги по строительству дома.

Юрий Матвеев
Клиент, г. Всеволожск

Спасибо. С этим документом я знаком. Хотелось найти комментарий, или какие-либо пояснения из других документов (строительных, жилищных, ...), что строительство частного дома включает строительство ВСЕХ, ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (ВХОДНЫЕ ДВЕРИ, ЛЕСТНИЧНЫЕ МАРШИ, КРЫШИ, ПЕЧИ и пр. А то у меня и лестницу на чердак из декларации изъяли. Видно я черезчур подробно и честно расписал свои расходы :-(

...Если опираться ТОЛЬКО на этот пункт ст.220, то если я вместо одного договора на строительство дома имею договор на строительство фундамента, второй договор на строительство стен, отдельный договор на крышу, веранду, и т.д. (можно разбить еще мельче) - налоговая имеет право все это исключить из декларации? ... Мне кажется, что такой подход, мягко говоря, не совсем правильный. Закрытие перечня в ст.220, скорее всего, имеет в виду другое.