Как уволить по статье?

Как уволить по статье работника, который не выходит на работу без уважительной причины, связаться с которым не представляет возможности?

, ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пока он не выйдет и Вы не истребуете с него объяснительную — уволить не можете.

Может он представит «больничный»...

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Ст. 81 ТК гласит

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом:

1. Можно направить по его домашнему адресу или по адресу фактического места проживания письмо (с уведомлением и описью вложения) с просьбой объяснить причины отсутствия на рабочем месте.

2. Составить акт отсутствия на рабочем месте.

3. Заносить запись в табель учета рабочего времени о неявке работника по невыясненным обстоятельствам, так как на основе этих данных производится расчет оплаты труда.

Со времени обнаружения факта прогула должно пройти, минимум, 30 дней.

Затем, можно составлять приказ об увольнении.