Работаю на декретном месте

Скажите за какое время должны оповестить работника который замещает декретную должность что декретница выходит раньше положенного срока и обязаны ли предоставить другую работу

, Любовь, г. Краснокаменск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Любовь, здравствуйте. Согласно ст.79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, в виду того, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком не обязана предупреждать работодателя о времени своего выхода из отпуска, то и работодатель не обязан Вас предупреждать заблаговременно. Другую работу предоставить не обязаны — Вы подписывали срочный трудовой договор, который прекращается с выходом отсутствующего работника.