Штраф за вождение с просроченными правами

Добрый день !

Больше 2 месяцев как у меня просрочены права. За это время получил и оплатил несколько штрафов ( превышение скорости, парковка). Как только обнаружил что права просрочены, ездить перестал, подготовил документы для продления.

Вопрос: могут ли в ГИБДД при продлении, обнаружив выставленные штрафы, заключить что я управлял машиной с просроченными правами и взять штраф ? При этом за рулем мог быть как я, так и жена, вписанная вторым лицом в страховые полисы.

Спасибо. С уважением Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Не пойман ни вор! Тоже самое можно применить по аналогии и к вашей ситуации. Так что не беспойтесь

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день! на Ваши штрафы внимание никто обращать не будет. Выдача прав 9в том числе в случае замены водительского удостоверения) с оплатой штрафов никак не связана. Тем более, что срок, когда Вы должны были их обменять вышел два месяца назад.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.