Доля в наследстве

Добрый день! Мой муж умер, я осталась с ребенком, вышла второй раз замуж. Через три года умирает свекровь. На данный момент в наследство на имущество свекрови вступает ее дочь (сестра бывшего мужа). Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на долю в наследстве мой ребенок внук свекрови? Заранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, имеет. Он является наследником первой очереди по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга. Да, Ваш сын имеет право наследовать по праву представления. Согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно ч.1 ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Таким образом, Ваш сын имеет право на 1/2 долю наследства.

Елена Самородюк
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга. Да, имеет. Статья 1146 Гражланского кодеска РФ, Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Да имеет право, по праву представления. Ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса.