Свидетельсво на собственность на половину дома

Здравствуйте. Свидетельство на пол дома есть. НА другую половину не получено. Но, дом этот снесем,он не пригоден для жилья (почти разволился). Нам нужно поделить участок пополам (13 соток), но сказали все равно сделать свидетельство на половину дома, т.к. невозможно сделать приватизацию земли. Нужно ли делать свидетельства если нам нужно только разделение участка пополам?

, Алексей, г. Владикавказ
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Тут сложно что-либо вам посоветовать не видя документов. Возможно можно рассмотреть вариант признания права собственности на землю в судебном порядке. Но для это вам необходимо получить отказ в регистрации права собственности на эту землю.