Снять номер на турбазе

Здравствуйте, мы компанией 5-6 человек (3 девушки и 3 юноши) планируем снять номер на турбазе, отдохнуть. Дело в том, что нам нет 18 лет, конкретно: 16-17 лет. Сможем ли мы снять номер? Требуются ли какие-либо письменные разрешения от законных представителей? И от каждого ли оно требуется, т.к у одного из нас родители сейчас в другом городе - в гости приехала она. Категорию не указал, т.к не знаю какую.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Чтобы избежать отказа в предоставлении Вам номера и по той причине, что Гражданский кодекс РФ не содержит четкого перечня мелких бытовых сделок, советую Вам все — таки иметь на руках письменное согласие Ваших родителей.

Если необходима дополнительная помощь пишите.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, все стало ясно. Но назрел еще один вопрос: Как должно быть оформлено письменное разрешение? В какой форме и т.п Впервые с подобным сталкиваюсь.