Создание печати для ИП или ООО

Добрый день, уважаемые юристы!

Интересует, каким органом регламентируется деятельность по изготовлению печатей для ИП.

Некоторые типографии, занимающиеся этим, заявляют, что на печати в обязательном порядке должен быть адрес по прописке индивидуального предпринимателя. А я не хочу. Хочу - просто "Российская Федерация", или "Россия", или название только края (допустим, могу ли я написать "Остров Сахалин", хотя никогда там не была и моя деятельность к нему не имеет никакого отношения?).

Лицензированию эта деятельность не подлежит, сертификация добровольная. Значит, печать может быть какая угодно. Скажем, я могу сделать пятиконечную звезду без всяких надписей и представить ее контрагентам в качестве своей печати. Если это не так, то на какой закон, постановление, решение, статью может ссылаться потенциальный оппонент?

, Анна, г. Москва
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Начну с того, что Вы вообще не обязаны иметь печать. Вы законно можете осуществлять предпринимательскую деятельность без печати.

Однако, если Вы предпочитаете иметь печать, в таком случае следует соблюдать определенные правила.

ст. 23 ГК РФ:

К предпринимательской деятельности граждан,
осуществляемой без образования юридического лица, соответственно
применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность
юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не
вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Таким образом, Ваша печать должна содержать следующую информацию:

— ФИО ИП

— Местонахождение (это адрес, указанный в ЕГРИП, иное придумывать нельзя)

— ОГРНИП

— фраза «Индивидуальный предприниматель»

Наличие дополнительных элементов прямо не запрещено, поэтому считаю их допустимыми.

С уважением, Полетаева А.О.

Анна
Клиент, г. Москва

Анна Олеговна,

спасибо за ответ.

Вы пишете:

Таким образом, Ваша печать должна содержать следующую информацию:

— ФИО ИП

— Местонахождение (это адрес, указанный в ЕГРИП, иное придумывать нельзя)

— ОГРНИП

— фраза «Индивидуальный предприниматель».

Откуда вы это взяли?

Местонахождение — это не адрес по ЕГРИП, а наименование населенного пункта или муниципального образования (п. 2, ст. 54, Глава 4 ГК РФ).

Уважаемая Наталья, спасибо что поправили меня, наверное, я не совсем понятно выразилась. Как я пояснила в своем ответе, указывать на печати можно только действительное свое местонахождение. Придумывать что-либо нельзя.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Местонахождение (это адрес, указанный в ЕГРИП, иное придумывать нельзя)
Полетаева Анна Олеговна

Местонахождение — это не адрес по ЕГРИП, а наименование населенного пункта или муниципального образования (п. 2, ст. 54, Глава 4 ГК РФ).

В печати нужно указывать именно город (в данном случае Москва), в котором ИП имеет регистрацию.

Анна
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, спасибо большое за ответы.

Однако напомню, что меня интересует не общепринятое стереотипированное мнение о печатях ИП, а конкретный закон (если таковой имеется) или иной документ, где сказано, что же именно в обязательном порядке должно быть на печати ИП.

Однако напомню, что меня интересует не общепринятое стереотипированное мнение о печатях ИП, а конкретный закон (если таковой имеется) или иной документ, где сказано, что же именно в обязательном порядке должно быть на печати ИП
Анна

Анна, такой закон уже не существует. С 07.04.2015 г. обязательное наличие печати отменено. Теперь ООО и ИП могут на свое усмотрение применять печать и указывать в ней любые реквизиты. Также печать может иметь любую форму.

Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ:

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

А так как ИП никогда не обязаны были иметь печать, то в отношении нее могут руководствоваться данным законом.